Задача на алканы
zadacha na alkany Задача на алканы
Смотрите, это задача, в которой очень мало дано. На первый взгляд.
Запомните, в условии всегда заложено 80% ответа!
В задаче сказано, что дан алкан. Это значит, что нам дана общая формула соединения - СnH2n+2.
Дана реакция - реакция горения. Нам нужно записать эту реакцию и уравнять ее по возможности - все органические вещества сгорают с образованием углекислого газа и воды:
СnH2n+2 + (3n+1) ⁄2 O2 = nCO2 + (n+1)H2O
Правила уравнивания довольно просты:
сначала уравниваем углерод,
потом уравниваем водород,
кислород уравниваем в последнюю очередь - определяем суммарное количество атомов кислорода после реакции, это количество делим на 2 - это будет коэффициент перед O2
После того, как мы записали реакцию, вернемся к тому, какие еще данные есть в задаче.
Объем кислорода в 8 раз больше объема алкана (при этих же условиях).
Соотношение объемов дает соотношение количеств веществ - молей соединений.
Наша задача сводится к соотношению 1:8, т.е. коэффициент перед кислородом равен 8:
(3n+1) ⁄2 = 8
n=5.
За n мы обозначили количество атомов углерода, значит, алкан, данный нам в этой задаче - пентан - С5H12.
Вообще, все задачи на определение органического вещества, в том числе и эта задача на алканы, сводится к тому, чтобы:
Записать общую формулу соединения,
Написать и уравнять реакцию этого вещества,
Найти количество моль
Школы
как уровнять реакции горения алканов?