Проанализируйте ряды, состоящие из четырёх элементов, и найдите лишний элемент, то есть тот, у которого нет качества, общего для остальных.
Объясните, почему именно это слово является лишним.
1) квакать, звенеть, кукарекать, крик
2) норка, ключ, тропа, коса
3) ночь, брошь, рожь, мышь
4) пароход, парной, парик, парник
5) ворота, чернила, здания, ножницы
Школы
Проанализируйте ряды, состоящие из четырёх элементов, и найдите лишний элемент
Странно, что Вы вновь задаёте вопрос, ответ на который получили и ЗДЕСЬ, и ЗДЕСЬ.
Лишние слова следующие:
1) крик (это существительное, поэтому и лишнее, так как остальные слова – глаголы; это же можно сказать и по-другому: крик – слово склоняемое, а остальные слова – спрягаемые) ;
2) ключ (это существительное мужского рода 2-го склонения с нулевым окончанием; остальные слова – существительные женского рода 1-го склонения с окончанием -А) ;
но можно исключить и слово тропа, тогда объяснение, естественно, другое:
2) тропа (это слово не имеет омонима, тогда как у остальных слов омонимы есть: норка: I – уменьшительное от нора, жилище дикого животного или полость в земле с ходом (ходами) наружу; II – хищный пушной зверёк семейства куньих; ключ: I – предмет, которым что-то открывают (в словаре 6 значений) ; II – бьющий из земли источник, родник; коса: I – заплетённые волосы и способ вязания с переплетением нитей; II – ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков; III – длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс, а также узкая полоса чего-либо; объяснение Анны по поводу однозначности слова тропа маловероятно, так как часть омонимов тоже однозначна) ;
3) ночь (слово, заканчивающееся мягким согласным, остальные заканчиваются твёрдым согласным; в ответе Анны тоже есть любопытные версии по поводу того, что лишним может быть слово брошь или слово мышь) ;
4) парник (существительное с корнем ПАРНИК-, в остальных словах корень ПАР-; версия Анны о том, что лишнее слово ПАРНОЙ – прилагательное среди существительных тоже неплоха, хотя уж очень навязчиво в подборке даны три однокоренных слова и одно – с иным корнем; исключить слово ПАРОХОД как сложное тоже можно, но опять-таки мешает навязчивость однокоренных слов; вот если бы вместо слова пароход, парник или парной было бы, к примеру, существительное ПАРА, тогда эти версии тоже сработали бы) ;
5) здания (существительное, изменяющееся по числам: ЗДАНИЕ – ЗДАНИЯ, остальные употребляются только во множественном числе. Можно дать и такое объяснение, связанное с уже изложенным: слово ЗДАНИЯ относится ко 2-му склонению, так как употребляется в единственном числе, относится к среднему роду и имеет в именительном падеже окончание -Е (существительное на -ИЕ) , слова ВОРОТА, ЧЕРНИЛА, НОЖНИЦЫ употребляются только во множественном числе, поэтому не имеют ни рода, ни типа склонения – хотя они во множественном числе склоняются, но тип склонения (1-е, 2-е, 3-е, разносклоняемые) мы определяем по окончанию и роду формы именительного падежа единственного числа).
Лишние слова следующие:
Походу 5) здесь слова не по смыслу