Школы

Почему в линиях электропередач на длинные расстояния повышают напряжение а не силу тока? Помогите пожалуйста

согласно закону кулона тепловые потери меньше чем меньше напряжение, чем больше сила тока тем больше потери.. .

силу тока нельзя повысить так как все проводники сгорят
Вера Шамсутдинова ( Морозова )
Лучший ответ
Очень просто.Для того,чтобы уменьшить толщину проводов ЛЭП. От поперечного сечения провода зависит вес.( и ток). Чтобы провода не оборвались от собственного веса их утонщяют.Ток при этом уменьшают,но повышают зато напряжение дабы не потерять передаваемую мощность . На месте приёма установлены понижающие трансформаторы,понижающие напряжение но повышающие,(при этом), силу тока.до необходимой величины.
Елена Галченко
Закон Ома помнишь? Что бы увеличить силу тока, нужно увеличть напряжение. (I=U/R)
Ursula
сила тока не теряется на расстоянии))) ) потери на окружающую среду.. провод и электроустановки..
Таня Струналь
Ход мыслей у Дмитрия правильный, но не совсем верный. :)
Давайте залезем в Wiki:

При передаче электроэнергии тепловое действие тока является нежелательным, поскольку ведёт к потерям энергии.
Из закона Джо́уля - Ле́нца (физический закон, дающий количественную оценку теплового) следует, что передаваемая мощность линейно зависит как от напряжения, так и от силы тока, а мощность нагрева зависит от силы тока квадратично, то выгодно повышать напряжение перед передачей электроэнергии, понижая в результате силу тока.
Получается, что если повышать силу тока при прочих равных будет выделяться больше тепла и будут больше потери. Чтобы потери уменьшить, придётся увеличивать сечение проводов. Если же повышать напряжение, уменьшая силу тока, то можно передать бОльшую мощность, по тем-же проводам и удерживая их нагрев в определённых рамках.
Однако, повышение напряжения снижает электробезопасность линий электропередачи.
***катёна ***
Эл. провода были бы толщиной с руку, ЗАКОН ОМА гласит....
автоматом повышается и сила тока. Закон Ома, родная, выучи.
Из экономии! В результате при одном и том же сечении провода удается уменьшить потери электроэнергии на единицу передаваемой мощности. Это лучше зазубрить милая - сложно сказать проще, выйдет больше слов.