Ну-ка, давай-ка, блесни-ка умом, загляни-ка в учебник! Параграф 26 "Латинская Америка в XIX веке: время перемен", пункт 4 "Время освободителей". Ох, ладно.. .
Негры-рабы начали восстание в 1791 г. на острове Гаити за независимость, закончилось успешно, в 1804 г. появилось первое независимое государство Латинской Америки - Гаити.
Вначале XIX века в испанских колониях Америки возникло патриотическое движение креолов за отделение от Испании.
В 1811 г. объявила себя независимой республикой Венесуэла. Среди членов Патриотического общества, возглавившего освободительное движение, выделялся молодой офицер Симон Боливар. Широко образованный человек, блестящий оратор и публицист, обладал к тому же незаурядным полководческим талантом.
Ну и начинается легендарный поход через горы Анды. Это уж поди сама прочитаешь, не все же все-таки мне писать. Много. В итоге испанские войска были разгромлены. Венесуэла и Новая Гранада объединились в единое государство - Великую Колумбию.
В 1824 г. после долгой освободительной войны независимой республикой стала Мексика.
Хватит, надеюсь? ! Ну просто в учебнике же все есть, я же с учебника и написала.
Школы
какие причины лежали в основе освободительных войн в первой четверти 19 века?
Дарья Penkova
Спасибо!!! Очень помогли !!!
Елена Бондаренко
Если нужно писать причины чего-либо, лучше всего ( и всегда ), это писать причины по пунктам, а не списывать не сформулированные предложения с учебника.
Каракат Кошербаева
можно вопрос это разве причины?
Если речь об освободительных войнах в Латинской Америке, то причины следующие:
1) недовольство креолов отстранением от управления колониями; 2) патриотическое движение креолов; 3) закрепощение крестьян и феодальные пережитки; 4) рабовладение; 5) противодействие развитию местной промышленности; 6) ущемление в гражданских правах значительной части населения; 7) влияние идей Великой французской революции.
Это не причины. Это войны (этапы), но никак не причины. Причины:
ущемление коренного населения
расизм
плохо развитая экономика
желание народа избавиться от экономического, социального и религиозного гнета иноземцев
ущемление коренного населения
расизм
плохо развитая экономика