Школы

1)как связаны друг с другом значения многозначного слова ?

1)как связаны друг с другом значения многозначного слова? 2)что такое прямое и переносное значение слова? Приведите примеры??? ?
Многозначные слова — это слова, имеющие несколько лексических значений. У многозначного слова одно значение связано с другим по смыслу. Слово спутник в современном русском языке имеет несколько значений, связанных друг с дру­гом:
1) человек, который вместе с кем-нибудь совершает путь: Мои спутники оказались приятными собеседниками;
2) то, что сопутствует чему-нибудь: Каменная соль — спутник нефти;
3) небесное тело, обращающееся вокруг планеты: Луна — спут­ник Земли;
4) космический аппарат, запускаемый на орбиту с помощью ракетных устройств.
_____________________________________________________________________________

Прямое и переносное значение слова.

Многозначные слова имеют прямые и переносные значения.

Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Например, слово воет обозначает звуки, производимые волком: Волк воет.

Переносное значение слова — это его вторичное значе­ние, которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу, например: Ветер воет.

Часто в переносном значении употребляются названия жи­вотных: зайчишкой называют трусишку, лисой — хитрого челове­ка, ослом или бараном — глупого, медведем или слоном — неук­люжего, львом — смелого, отважного.

Уместное употребление слова в переносном значении делает речь яркой, образной. Например:

Ветерок, спросил, пролетая: А в ответ колоски шелестят:
“Отчего ты, рожь, золотая?” “Золотые нас руки растят”.
(Е. Серова.)

Прямые и переносные значения слов различаются в слово­сочетаниях и предложениях: крыло птицы — крыло самолёта, шляпка девочки — шляпка гвоздя.
Переносные значения могут стать прямыми у многозначных слов: носик чайника, ручка двери, ножка стола.
Regina Lichidova