Школы

подскажите надо выписать формы слова город и указать грамматическое значение окончаний слова: пригород, городской,

уменьш. -ласк. формы: городишко, городок, огородик, огородишко
увелич. формы: городище, огородище
топонимы: Вышгород, Нижний Новгород, Новгород, Миргород, Ужгород
пр. существительные: архангелогородец, выгораживание, городки, городничий, городничиха, городовик, городовой, городошник, городьба, горожанин, горожанка, загораживание, загородка, заграждение, изгородка, изгородь, моногород, нижегородец, новгородец, огораживание, огород, огородец, огородник, огородница, огородничество, огорожа, отгородка, перегородка, перегородочка, полгорода, пригород, ограждение
прилагательные: внегородской, внутригородской, городовой, городошный, городской, градский, загородный, иногородний, междугородный, нижегородский, общегородской, огороднический, огородничий, огородный, перегородочный, подгородный, пригородный, новгородский, загороженный, отгороженный
глаголы: выгораживать, выгораживаться, выгородить, выгородиться, городить, загораживать, загораживаться, заграждать, загородить, загородиться, нагораживать, нагородить, обгораживать, обгораживаться, обгородить, обгородиться, огораживать, огораживаться, огородить, огородиться, огородничать, отгораживать, отгораживаться, отгородить, отгородиться, перегораживать, перегораживаться, перегородить, перегородиться, подгораживать, подгородить, пригораживать, пригородить, разгораживать, разгораживаться, разгородить, разгородиться
наречия: по-городскому

Окончания выражают грамматические значения:

рода, числа, падежа – у существительных (книга – окончание -а указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) , прилагательных (большая книга – окончание -ая указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) , причастий (написанная книга – окончание -ая указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) , некоторых местоимений (моя книга – окончание -я указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) , некоторых числительных (одна книга – окончание -а указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) ;

падежа – у некоторых местоимений (нет кого – окончание -ого указывает на родительный падеж) и числительных (нет пяти – окончание -и указывает на родительный падеж) ;

лица и числа – у глаголов в настоящем и будущем времени (думаю – окончание -ю указывает на 1 лицо, единственное число) ;

рода и числа – у глаголов в прошедшем времени (читала – окончание -а указывает на женский род, единственное число) .
Наталья Боева
Лучший ответ
можешь сказать поподробней я не понял