Школы

СЛОВО "ОГОНЬ" Если омонимы к значениям или формам данного слова????Помогите умоляю...(см далее)

Если есть то какие это омонимы( полные неполные или частные???))) Помогите прошу вас
Омонимами к слову ОГОНЬ и его формам являются слова ЛЁД и ВОДА и их формы.

Вот строки стихотворения В. Солоухина, построенные на антонимах:
От одного меня, о боже,
По милосердию уволь:
Когда ни вьюги и ни лета,
Когда ни ночи и ни дня,
Когда ни вкуса и ни цвета,
Когда ни ЛЬДА и ни ОГНЯ!

Нечто похожее мы видим и у Пушкина, только вместо существительного ОГОНЬ употреблен его синоним ПЛАМЕНЬ:

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, ЛЁД и ПЛАМЕНЬ
Не столь различны меж собой.

Антонимом слова ОГОНЬ является существительное ЛЁД.

В фольклоре в качеств антонима к слову ОГОНЬ часто употребляется слово ВОДА: пройти ОГОНЬ, ВОДУ и медные трубы или более краткое пройти ОГОНЬ и ВОДУ – в этих фразеологических выражениях говорится о разных (противоположных) очищающих, «испытывающих» стихиях.
.
Оксана Кочубеева
Лучший ответ
В словаре Даля есть глагол "огнуть". Значит, глаголы и существительные ОГНЁМ и ОГНИ - омонимы.

ОБГИБАТЬ — и огибать, обогнуть; тамб. огнибать,

огнуть

что, гнуть одну вещь вокруг другой, закутывать, огарнуть, обертывать, опоясывать, окружать. Ободья парят и огибают вкруг вырубки. | Идучи, едучи, дать крюка около чего; обходить, объезжать что, миновать …

ОГНИБАТЬ — ОГНИБАТЬ, огнуть что, тамб. о (б) гибать, обогнуть.

ОГОН — муж. огонка жен. , ·стар. и зап. огонок муж. огончик ·умалит. хвост животных, хобот ·стар. ошиб церк. и ·стар. Слово это вероятно от огибать,

огнуть,

или от обгонять, мухогон. поныне говорят лисьи, беличьи огонки, отдельные от меха.

http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=огнуть&stype=0
))) Таалайбекова