Суставы — это узлы соединения костей, которые обеспечивают скелету человека подвижность. Хрящ состоит из волокон соединительной ткани, расположенных в
матрице. Последняя представляет собой субстанцию, образованную
специальными соединениями — гликозамингликанами. Матрица отвечает за
питание хряща и восстановление поврежденных волокон. Такое строение
хряща напоминает губку: в состоянии покоя он впитывает жидкость, а при
движении выдавливает ее в суставную полость, обеспечивая смазку сустава.
На краях суставных поверхностей или на расположенных рядом с
суставами костях имеются костные выступы, которые ограничивают амплитуду
движения. Например, костный бугорок плечевой кости, соприкасающийся с
плечевым отростком лопатки, ограничивает движение руки.
Еще одним важным элементом сустава являются связки, которые
представляют собой пучки волокон, удерживающие кости в определенном
положении относительно друг друга. Связки крепятся таким образом, что
обеспечивают фиксацию костей, не препятствуя их движению. Эластичность связок позволяет совершать движения различной амплитуды,
не подвергаясь опасности травм, однако при предельных нагрузках связки
могут отрываться от мест прикрепления и даже разрываться. С возрастом
эластичность связок становится меньше. Наиболее эластичными являются
связки у детей — они могут растягиваться на 6-10% своей длины. У людей
среднего возраста связки могут растягиваться только на 4-5%, а в пожилом
возрасте эластичность связок становится практически нулевой.
Функционирование сустава невозможно без мышц, приводящих его в
движение. Несмотря на то что мышцы не являются составной частью сустава,
без них сустав не может действовать.
Школы
СУСТАВ. Строение и функции