Школы

каковы строение и функции языка? помогите, плз)

■■ Состоит язык из нескольких частей:
* Корень – занимает одну треть поверхности языка, находится возле глотки, связан с подъязычной костью, а потому почти неподвижен;
* Тело – так называют передние две трети языка, являет собой одну из самых подвижных мышц организма человека, заканчивается свободным закруглённым концом. Верхнюю часть тела, спинку, делит пополам срединная борозда, под ней в толще органа находится тонкая перегородка, разделяющая язык на две части;
* Уздечка – расположена под языком, являет собой складку слизистой оболочки, что соединяет низ языка с дном полости рта;
* Тело и корень отделяет друг от друга борозда в виде буквы V, в месте соединения которой – слепое отверстие, где происходило развитие щитовидной железы на раннем этапе развития эмбриона. За ним находится миндалина, сформированная лимфатическими образованиями на стенках глотки, которая выполняет кроветворную и защитную функцию, и является первым защитным механизмом на пути вдыхаемых патогенных организмов.
▪ Орган вкуса полностью пронизан кровеносными сосудами. Артерий в нём так много, что если откусить себе язык, без вовремя оказанной медицинской помощи можно очень быстро умереть от болевого шока и потери крови (именно так нередко поступали пленные шпионы, которые не имели права проговориться).
*Все части органа вкуса полностью покрыты слизистой оболочкой, которая из-за отсутствия подслизистого слоя является неподвижной и не собирается в складки. Снаружи её защищает многослойный эпителий, обладающий свойством очень быстро восстанавливаться после механических повреждений (например, ожогов или укусов).
■■Человеческий язык исполняет несколько важных функций: он участвует в процессе поглощения пищи, развития речи, обладает способностью различать чувство вкуса, а благодаря наличию протоков слюнных желез является природным приспособлением для чистки зубов (слюна способна быстро восстанавливать микрофлору и уничтожает кислоту, негативно воздействующую на эмаль). Также чрезвычайно важна его роль на первоначальном этапе развития новорождённого и грудного ребёнка: благодаря ему малыш способен усваивать материнское молоко.
*Благодаря защитной функции языка слизистая оболочка непроницаема для вирусов и бактерий, а благодаря всасывательной ротовая полость способна впитывать предназначенные для лечения медицинские препараты.
Подробнее: http://HumanSenses.ru/vkus/stroenie-yazyika.html#i
Екатерина Таран
Лучший ответ
Делать кунилингус и заглатывать пищу.