Деепричастные обороты независимо от места, которое они занимают в предложении, выделяются запятыми.
Он слушал музыку, /затаив дыхание/.
/Затаив дыхание/, он слушал музыку.
Он слушал музыку, /затаив дыхание/, и даже не шелохнулся.
В некоторых случаях деепричастный оборот в предложениях не обособляется:
- если деепричастный оборот является частью фразеологического выражения.
Дети испугались и побежали /сломя голову/ прочь.
Ленивые люди работают /спустя рукава/.
- если деепричастный оборот включает союзные слова: который, которая, которое, которые.
Мальчик занимается домашним заданием, /быстро сделав которое/ он сможет пойти гулять.
- если деепричастный оборот является однородным членом предложения с другим деепричастным оборотом или необособленным обстоятельством (наречием) и употребляется через союз "и". /Гуляя по лесу/ и /собирая грибы/, мы заблудились.
Причастные обороты, стоящие после определяемых слов, обособляются.
Вскоре мы увидели ОЗЕРО, /заросшее камышом/.
Причастные обороты, стоящие перед определяемым словом не обособляются.
/Невидимые в воздухе/ ЖАВОРОНКИ заливались трелями.
Причастные обороты, стоящие перед определяемыми словами, обособляются:
1. Когда имеют обстоятельственное значение.
/Уставший от долгой дороги/ (обстоятельственное значение причины), ЛЕСНИК остановился отдохнуть на тенистой поляне у ручья.
2. Следующие за ними определяемые слова выражены местоимениями.
/Проделавший долгий путь/, ОН остановился у ручья.
3. Между причастным оборотом и определяемым словом стоят другие члены предложения.
/Благоухающая нежным ароматом/, у самого забора росла РОЗА.
Школы
Кажите что такое причастный оборот, когда обособляется, а когда нет, и тоже самое про деепричастный оборот. И исключения
причастный оборот-для меня это своеобразная конструкция, которая состоит из причастия и зависимого слова. зависимое слово всегда должно быть либо перед п. о. либо после п. о. давайте рассмотрим на конкретных примерах. 1.листья, желтеющие по осени, падают с деревьев. в данном случае листья-зависимое слово, а желтеющие по осени-п. о. прчастный борот с двух сторон выделяется запятыми, ставят как бы прямые скобки и подчеркивают волнистой чертой. хочу заметить, что в даном примере зависимое слово перед п. о. и п. о. выделено двумя запятыми. 2.желтеющие по осени листья падают с деревьев. желтеющие по осени-п. о. листья-зависимое слово. выделяется так же но без запятых, потому что зависимое слово стоит после п. о. 3.с деревьев падают листья, падающие с деревьев. листья-зависимое слово. падающие с деревьев-п. о. выделяется так же, но стоит одна запятая, потому что п. о. находится в конце предложения, а зависимое слово перед п. о.
Причастный оборот _ это причастие с зависимыми словами (словом). Причастный оборот в предложении является обособленным определением ,
Например: Яблони, покрытые бело-розовыми цветами, радовали глаз.
Причастный оборот выделяется запятыми (обсобляется ), если стоит п о с л е определяемого слова, ВЫРАЖЕННОГО ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЙ.
причастный оборот-для меня это своеобразная конструкция, которая состоит из причастия и зависимого слова. зависимое слово всегда должно быть либо перед п. о. либо после п. о. давайте рассмотрим на конкретных примерах. 1.листья, желтеющие по осени, падают с деревьев. в данном случае листья-зависимое слово, а желтеющие по осени-п. о. прчастный борот с двух сторон выделяется запятыми, ставят как бы прямые скобки и подчеркивают волнистой чертой. хочу заметить, что в даном примере зависимое слово перед п. о. и п. о. выделено двумя запятыми. 2.желтеющие по осени листья падают с деревьев. желтеющие по осени-п. о. листья-зависимое слово. выделяется так же но без запятых, потому что зависимое слово стоит после п. о. 3.с деревьев падают листья, падающие с деревьев. листья-зависимое слово. падающие с деревьев-п. о. выделяется так же, но стоит одна запятая, потому что п. о. находится в конце предложения, а зависимое слово перед
Есть три случая обособления причастного оборота:
1.Если определяемое слово стоит перед причастным оборотом, то оборот обособляется.
Пример: КартинаОпределяемое слово, висевшая на стенеПричастный оборот, неожиданно упала.
2. Причастный оборот обособляется, если определяемое слово- личное местоимение ( я, ты, он, она, оно, они)
Пример: Висевшая на стенеПричастный оборот, онаОпределяемое слово неожиданно упала.
3. Значение причины
Пример: Уставшие до последней степени, альпинисты не продолжили восхождение.
В данном случае следует задать вопрос - Почему альпинисты не продолжили восхождение? (Устали до последней степени)
3. Значение причины