Школы
Рассмотрите предложения с причастным и деепричастным оборотами и, если есть, исправьте ошибки
1) Это стало неизгладимым до сих пор впечатлением как бы магической силы, изошедшая от пушкинской страницы. 2) Писателю, дерзнувшему вызвать наружу всю страшную тину мелочей, опутавшие нашу жизнь, не собрать народных рукоплесканий. 3)Бывало, выйдя из благовонной ванны, вся теплая и изнеженная, душа наполняется внезапной смелостью, благородным стремлением. 4)Вглядываясь, вдумываясь в свой быт и все более и более обживаясь в нем, идеал его жизни осуществлялся. 5)Написанные записки аккуратным почерком, короткие и ясные, я часто находил у себя на столе. Встав из-за стола, ему трудно было удержаться на ногах. 6) Сняв шапку, мне было сказано о необходимости воротиться в поместье. 7) Я оглядывался вокруг, всматривался вдаль, надеясь увидеть признаки жизни. 8) Хорошо сиделось на плетне вот так, одному, целиком покоряясь тишине и одиночеству. 9) Мы остались в деревянном построенном домике на высоком берегу реки. 10)Меня окружали печальные пустыни, пересеченных холмами и оврагами. 11) В назначенный день для выезда я пустился в дорогу. 12) С утра, не переставая, шел мелкий дождик, превращавшие неасфальтированные дороги в грязь и слякоть. 13)Был едва слышен раздававшийся кашель из-за кустов. 14) Усадьба стоит у прокрытого холма живописной ореховой рощей. 15) Слушая весенних птиц, сладко поющих и в холод, возникает ощущение гармонии и счастья. 16) Солдаты тихо вышли на покрытый берег высокой и густой травой. 17)Недаром А. С. Пушкин сравнивал поэта с откликающимся эхом на всякий звук.
1. Магическая сила пушкинских страниц вызывает неизгладимое впечатление.
2. Писатель, дерзнувший отобразить страшную паутину мелочей, опутавших нашу жизнь, заслуживает народное признание.
3. При выходе из благовонной ванны человек с изнеженной душой наполняется внезапной смелостью и благородным стремлением к действию.
4. Несмотря на бытовую рутину, он стремился к жизненному идеалу.
5. Я часто находил на столе короткие и ясные строки, написанные аккуратным почерком. Встав из-за стола, он едва удержался на ногах.
6. Сняв шапку, я услышал, что нужно вернуться в поместье.
Когда я снял шапку, мне сказали вернуться в поместье.
7. Оглядываясь и всматриваясь вдаль, я надеялся увидеть признаки жизни.
8. Хорошо сидеть на плетне вот так, одному, целиком покоряясь тишине и одиночеству.
9. Мы остались в деревянном домике, построенном на высоком берегу реки.
10. Меня окружали печальные пустыни, холмы и овраги.
11. В назначенный для выезда день я пустился в дорогу.
12. С утра, не переставая, шел мелкий дождь, превращавший земляные дороги в грязь.
13. Раздававшийся из кустов кашель был едва слышен.
14. Усадьба стоит у холма, на котором растёт живописная ореховая роща.
15. Слушая весенних птиц, сладко поющих и в холод, я ощущаю гармонию счастья.
При слушании весенних птиц, сладко поющих и в холод, у меня возникает ощущение гармонии и счастья.
16. Солдаты тихо вышли на берег, поросший высокой густой травой.
17. Недаром А. С. Пушкин сравнивал поэта с эхом, откликающимся на всякий звук.
Глядя на ПАМАГИТЕ, приходит мысль что, обычно правописание ударных и безударных гласных в корне изучают задолго до причастных и деепричастных оборотов.
пОмогите. Считай, что помог. Не благодари