6. Прочитайте самостоятельно еще одну сказку Салтыкова-Щедрина- "Дикий помещик". Подумайте, к каким сказкам можно ее отнести- юмористическим или сатирическим. Объясните название сказки и скажите, встречаются ли в ней такие литературные приемы, как гипербола или гротеск. Если да, то с какой целью вводит их автор? Приведите пример. Против каких пороков тогдашнего общества направлена сказка "Дикий помещик"?
7.Подготовьте художественный пересказ сказки или выразительное чтение теквста, подчеркнув иронию автора.
Школы
Литература. 7 класс. Салтыков-Щедрин. "Дикий помещик".
В сказке "Дикий помещик" М. Е. Салтыков-Щедрин как бы обобщил свои мысли о реформе "освобождения" крестьян, содержащиеся во всех его произведениях 60-х годов. Он ставит здесь необычайно остро проблему пореформенных взаимоотношений дворян-крепостников и окончательно разорённого реформой крестьянства: "Скотинка на водопой выйдет - помещик кричит: "Моя вода! ", курица за околицу выбредет - помещик кричит: "Моя земля! " И земля, и вода, и воздух - всё его стало! Лучины не стало мужику в светец зажечь, прута не стало, чем избу вымести. Вот и взмолились крестьяне к Господу Богу: "Господи! легче нам пропасть и с детьми с малыми, нежели всю жизнь так маяться! "

Сказка “Дикий помещик” — произведение, направленное против общественного строя, основанного не эксплуатации мужика.
Изображая народ, Салтыков-Щедрин сочувствует ему и одновременно осуждает его за долготерпение и безропотность.
Когда помещик изгнал мужиков, сам начал дичать, т. к. самостоятельно ничего не умел. Весь зарос волосами, не мылся, говорить разучился, начал ходить на четвереньках, не мог даже высморкаться самостоятельно. В итоге стал "диким". Я так думаю. Из литературных приемов в сказке присутствует гиперболы и гротеск. Таким методом автор пытался скрыть истинный смысл написанного от цензуры. В сказке высмеивается высокомерное отношение помещиков к крестьянам. Помещик, изгнав из своего имения мужиков «одичал» , «оброс с головы до ног волосами» (гипербола) , «ходил все больше на четвереньках» (гипербола и гротеск) , «утратил даже способность произносить членораздельные звуки» (гипербола и гротеск) .
Источник: Жизнь и творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина
сатиристическим, и то и то встречается, Для точного описаня событий, против лени