Школы
раздели на этапы процесс развития советских вооруженных сил в 1920-1930-е годы.
определи и докажи с помощью фактов, какая на каждом этапе преобладала стратегия- оборонительная или наступательная.
На первом этапе в начале и середине 1920-х годов главной чертой Красной армии было формирование большинства дивизий по принципу фактически ополчения. Такая армия не была способна на дальние завоевательные походы.
Второй этап длился с начала индустриализации в конце 1920-х годов до середины 1930-х. Он характеризовался перевооружение Красной армии, появлением новых моделей техники и их массовым выпуском. Армия становилась кадровой. Однако стратегия преобладала оборонительная. Именно тогда возводился комплекс оборонительных сооружений на границе под названием Линия Сталина.
Во второй половине 1930-х годов (до заключения соглашения с Германием в августе 1939 года) Красная армия была объявлена «самой наступающей в мире», несмотря на то, что строительство Линии Сталина продолжалось вплоть до перемещения границ. Для будущего наступления разрабатывались преимущественно лёгкие, но быстроходные танки, авиация для тактических бомбардировок (для непосредственной поддержки наступающих войск) значительно преобладала над авиацией для стратегических ударов (вглубь территории противника).
Последний этап – это подготовка к вступлению во Вторую мировой войну в 1939-1941 годах. В то время значительно была увеличена численность армии за счёт введения 1 сентября 1939 года всеобщей воинской обязанности и увеличения срока службы для призывников, увеличения выпуска военной техники. Однако до сих не утихают споры, готовился ли СССР к оборонительной, или к наступательной войне. У обеих версий есть не мало сторонников. (9 кл. "СССР в начале Второй мировой войны").
Не было там развития. Т34 поступил в 41 году.
И кадеты ее насмерть отстояли.
Развитие было очень бурным. Танки: Т26,Т27,Т28,Т37,Т38,Т40М, Все танки семейства БТ, новейшие танки Т34,КВ-1,КВ-2,КВ-С, были созданы именно в 20-30 годы. Стыдно этого не знать.