Школы

В каких эпизодах и деталях запечатлен героизм защитников севастополя дайте название такому эпизоду

В каких эпизодах и деталях запечатлен героизм защитников севастополя? дайте название такому эпизоду. Севастополь в декабре месяце.
В июле 1855 года, в самый разгар Крымской войны, когда взоры всей России были прикованы к героической обороне Севастополя, в журнале "Современник" стали появляться севастопольские рассказы Л. Н. Толстого, которые были встречены с
особым интересом. Вся читающая Россия восхищалась "Севастополем в декабре", "Севастополем в мае", "Севастополем в
августе месяце".
В этих рассказах были выражены очень важные политические истины, были поставлены волнующие социальные вопросы.
Правду, глубокую, трезвую правду - вот что прежде всего увидели и оценили читатели
в "Севастопольских рассказах". Правду о патриотическом подъёме и героизме защитников Севастополя, о мужестве русских солдат, о тех чувствах и настроениях, которые были близки всему русскому обществу, и, с другой стороны, правду о несостоятельности царизма в войне, об отсталости николаевской армии, о глубокой пропасти между простым мужиком в шинели и дворянской офицерской верхушкой.
Толстой показывает Севастополь и его мужественных защитников не в парадном, не в традиционном литературном их одеянии, но в их истинном виде - "в крови, в страданиях, в смерти". Он сорвал с войны её романтические покровы и показал её реалистически, правдиво, без прикрас.
Любовь Анокина
Лучший ответ
Памятник затонувшим кораблям-ими преграждали путь врагу
.Рассказ Л. Толстого "Севастополь в декабре"

 .Автор приезжает в осажденный город и знакомится с его обитателями и защитниками .Условно рассказ можно разделить на 10-11 эпизодов, и каждый из них по - своему рассказывает о героизме этих людей .Героизм этот, будничный, не показной, естественный .Больше всего Толстого поражает спокойствие людей и на улицах военного города, и на поле боевых действий, и в госпиталях. Обратимся к нескольким эпизодам, в которых можем увидеть картины героического поведения  защитников города .

Эпизод №1  ЗНАКОМСТВО С СЕВАСТОПОЛЕМ   И ЕГО ЖИТЕЛЯМИ.

Автора поражает, что это только кажется, что все перепуганы и не знают, что делать Но пристально вглядевшись, понимаешь, что все "исполняют свое дело",спокойно, самоуверенно и равнодушно, будто это не осажденный Севастополь, а Тула или Саратов .
Детали: фурштатский солдат, который спокойно мурлычет себе под нос; офицер, который проходит мимо в безукоризненно белых перчатках, спокойные лица курящего матроса и солдат с носилками .Нет следов суетливости, растерянности, готовности  к смерти .Автор видит будничных людей, занятых будничным делом.

ЭПИЗОД №2 ГЕРОЙСТВО РАНЕНЫХ .

Чтобы понять справедливость понятия геройства автор предлагает вместе с ним войти в Дом Севастопольского собрания, превращенный в госпиталь .
Запах и вид 40 -50 ампутационных и тяжелых раненых : на койке, на полу .Этим несчастным  страдальцам нужно участие ,-говорит Толстой .И он общается с ними.
Детали : беседа с раненым исхудалым солдатом. У него нет ноги Он рассказывает, как был ранен на 5 бастионе ."— На пятом баксионе, ваше благородие, как первая бандировка была: навел пушку, стал отходить, этаким манером, к другой амбразуре, как он ударит меня по ноге, ровно как в яму оступился. Глядь, а ноги нет.— Неужели больно не было в эту первую минуту?— Ничего; только как горячим чем меня пхнули в ногу.— . Оно первое дело, ваше благородие, не думать много: как не думаешь, оно тебе и ничего. "Этот рассказ показывает стойкость солдата, его нежелание жаловаться и его философскую жизненную мудрость .Автору становится стыдно, у него нет слов от стыда .Мы видим и других больных. Раненые испытывают жестокие страдания. ( деталь - голубые оловянные глаза одного солдатика).

ЭПИЗОД № 3 ОПЕРАЦИОННАЯ .

Герои, по мнению автора, и врачи, которые делают страшную работу : ампутируют руки и ноги раненых (детали : доктора с окровавленными по локоть руками, с угрюмыми физиономиями ).Они заняты "отвратительным  ,но благодетельным делом"Там автор увидел войну не в правильном и блестящем строе с музыкой и барабанным боем, а войну в настоящем ее выражении : в крови, страданиях, смерти ..

ЭПИЗОД 4.КРАСОТА МИРА .
Деталь;
на фоне смерти и страданий герой видит чистое небо, яркое солнце, красивый город, открытую церковь, военный люд .Все это приводит его дух в нормальное состояние  и "заставляет  скорее идти на бастионы"

ЭПИЗОД № 5 4-ЫЙ БАСТИОН .

По дороге на 4-ый бастион автор видит уже другую картину .За баррикадами почти нет жизни, нет жителей, кругом руины и ямы от снарядов .Очень сильная грязь, в которой утопают ноги и повозки .Но опять герой не слышит жалоб и стенаний .Все одушевлены и готовы сражаться .Кругом раздается свист ядер и пуль .И здесь звуки понимаешь по - другому. Деталь :автор заглушал в себе голос трусости, страха .
4 бастион - это страшное место. Автор беседует с его защитниками .Вот рассказ очевидца о бомбардировании 5 числа ".Офицер этот расскажет вам, —  про бомбардированье пятого числа,
так ответ не совпадает с вопросом