1) Как вы думаете почему А. И Куприн опубликовал рассказ с подзоголовком "Истинное происшествие"
2)Почему писатель подробно описывает витрины гастронома? Какие другие примеры иной недоступной героям рассказа жизни окружают их в пред праздничный вечер в центре города?
6)Перечитайте внимательно описание жилища Мерцаловых. Какой художественный прием воздействия на читателя использует писатель, давая столь подробные описания витрины магазина и жилища семьи Мерцаловых?
Прошу очень надо!!! !
Школы
Помогите прошу!! ! рассказ Куприн "Чудесный доктор"
Витрины гастронома автор описывает, чтобы вызвать в восприятии яркие ассоциации и визуальные образы и показать, насколько дети были голодны.
"Чудесный доктор", анализ рассказа Куприна:
http://goldlit.ru/kuprin/181-chudesnii-doktor
1) Потому что оно правдивое и было на самом деле
2) Писатель так описывает потому что когда герой шёл мимо витрин он смотрел на них, но ему товар лежавший на витрине был не по-карману.
Например записать детей в хорошую школу или гимназию, где за обучение платят деньги.
1) Первое, на что следует обратить внимание - на заявление автора в самом начале, что рассказ "не есть плод досужего вымысла". Всё описанное действительно произошло некоторое время назад, и это сразу заставляет читателя иначе воспринимать текст, относиться к нему по-другому.
Перед декабрьскими праздниками в городе царит весёлая суета, это подчёркивается эпитетами "прекрасные", "сияющие", "праздничные", "весёлый", "нарядные". Беззаботная и сытая жизнь - и ей противопоставляется иная реальность, описанная словами "мрачные", "неосвещённые", "ветхий", "грязный". Двое мальчиков из обнищавшей семьи Мерцаловых возвращаются с нарядных улиц домой в подвал, где их ждёт мать, больная сестра и голодный младенец. А в городе готовятся к празднику и накрывают богатые столы. Это противопоставление двух разных миров, существующих в одно время и в одном месте, и есть главная проблема рассказа. А главное действующее лицо - чудесный доктор - объединяет их.
Отец попавшего в беду семейства, Мерцалов, слабый и невезучий человек. В праздничный вечер, не в силах помочь своей семье, он готов бежать от бед, решаясь даже на самоубийство. И в критическую минуту случайно встречает врача, который спасёт больного ребёнка и всё семейство. Это сродни чуду, что подчёркивается в названии рассказа. Резкие слова отчаявшегося Мерцалова встречают живой человеческий отклик, и доктор сразу же предлагает свою помощь, вместо того чтобы обидеться или проигнорировать чужую беду. Это также похоже на чудо, ведь люди из обеспеченной, праздничной, "другой" жизни не откликались на просьбы Мерцалова о помощи и даже не подавали милостыню. А чудесный доктор одним своим появлением вселяет бодрость в измученных людей, после назначает лечение больному ребёнку, даёт деньги на необходимую еду и незаметно оставляет на столе крупные кредитные билеты. И при всём этот не называет даже своего имени, не только не желая выслушивать благодарности, но даже не считая, что должен их выслушать: "Вот ещё пустяки выдумали!.. "
И после появления этого необыкновенного человека нищая, неудачная жизнь семьи Мерцаловых входит в благополучное русло. Дети выздоравливают, отец находит место, мальчиков устраивают в гимназию. Все они попадают в ту, другую, "праздничную" реальность - посредством доброго деяния чудесного доктора. Только истинное, искреннее человеколюбие способно менять нашу жизнь. Но оно встречается
И после появления этого необыкновенного человека нищая, неудачная жизнь семьи Мерцаловых входит в благополучное русло. Дети выздоравливают, отец находит место, мальчиков устраивают в гимназию. Все они попадают в ту, другую, "праздничную" реальность - посредством доброго деяния чудесного доктора. Только истинное, искреннее человеколюбие способно менять нашу жизнь. Но оно встречается так редко, что считается чудом.
а 3?
О том, что наступил рождественский сочельник говорит то, что мальчики Гриша и Володя Мерцаловы окружены празднично оживлённой толпой с нарядно одетыми смеющимися дамами, которая полна "весёлым гулом окликов и разговоров".
Всё очень реалистично.
3 как вы думаете, почему А. И. Куприн опубликовал рассказ с подзаголовки ,,Истинное происшествие"? Ответ: Витрины гастронома автор описывает, чтобы вызвать в восприятии яркие ассоциации и визуальные образы и показать, насколько дети были голодны.
2 мальчика рассматривают богатую витрину гастрономии, потом бегут домой — в сырой и грязный подвал, где живет нищее до крайности семейство Мерцаловых. Мальчики носили письмо бывшему папиному работодателю — барину, но швейцар выгнал оборванцев взашей. Одна младшая сестренка умерла, вторая болеет, мать кормит грудью младенца и стирает поденно, отец ищет работу — он даже пытался просить днем милостыню. Пока дети хлебают холодный пустой борщ, Мерцалов бесцельно бродит по городу. В парке к нему подсаживается господин, который хвалит зимнюю ночь и рассказывает о подарках, которые купил деткам. Мерцалов взрывается и рассказывает все. Незнакомец оказывается доктором: он не только осматривает больную Машу, но и помогает с едой/дровами, оставляет деньги. На рецепте написано его имя — Пирогов. Вскоре дела семьи пошли в гору; они считают это заслугой доктора.
п. с.
Рассказ "Чудесный доктор" учит нас состраданию и отзывчивости, учит не оставаться равнодушным к чужому горю. Главный герой рассказа попал в тяжелое жизненное положение: заболел. Потерял рабочее место, ему нечем было заплатить не только за еду, но и лечение тяжело больных детей! У семьи закончились деньги и терпение… Чего они только не делали: просили милостыню, ходили с письмами к бывшему хозяину, но… никто не хотел им помочь! Отец, отчаявшись совершенно, пришел к решению свести счеты с жизнью. Но вдруг появляется человек, который смог оказать помощь, вытащить семью из пропасти… Это был профессор Пирогов. Это добрый, внимательный человек, чуткий к чужому горю. Главное, что его помощь была от чистого сердца и бескорыстная. Во мне рассказ вызвал бурю сопереживаний. «Порой нам снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит то, что и не снилось». Действительно, так хочется верить, что в жизни произойдет что-то волшебное, невероятное, чего и во сне трудно представить!
п. с.