Школы

Помогите с окончаниями и суффиксами не спеши не смеши не пеняй

Я бы не стала говорить о нулевом суффиксе в глаголе ПЕНЯЙ (хотя встречала такую версию не раз; кстати частицу НЕ убрала: она никак не поможет найти суффиксы и окончания) , так как нулевой суффикс, когда он есть, обязательно становится выраженным в какой-то другой форме этого же слова, например, в глаголах НЕС, ВЁЗ, МЁРЗ есть не только нулевое окончание, но и нулевой суффикс прошедшего времени -Л-, который становится выраженным, стоит только нам поставить глагол в другой род или другое число: НЕСЛА, ВЕЗЛО, МЁРЗЛИ.

Глаголы СПЕШИ, СМЕШИ, ПЕНЯЙ – это глаголы в форме единственного числа повелительного наклонения.

Форма повелительного наклонения первых двух глаголов образована от основы настоящего времени при помощи формообразующего суффикса -И:
✔ спеш-ат (окончание -ат отбрасываем, спеш- – основа настоящего времени) – спеш-и (прибавили суффикс -И, получили повелительное наклонение) ;
✔ смеш-ат – смеш-и.

От глагола ПЕНЯТЬ, от его основы настоящего времени ПЕНЯ [Й-У] Т, повелительное наклонение образуется БЕССУФФИКСНЫМ СПОСОБОМ.

Далее: в форме единственного числа у глаголов повелительного наклонения с суффиксом -И и без суффикса окончание НУЛЕВОЕ, во множественном числе оуончание – -ТЕ: СПЕШИТЕ, СМЕШИТЕ, ПЕНЯЙТЕ.

Таким образом, в глаголах (НЕ) СПЕШИ, (НЕ) СМЕШИ формообразующий суффикс -И и нулевое окончание, а в глаголе (НЕ) ПЕНЯЙ – суффикс -ЯЙ, заканчивающий основу настоящего времени, и нулевое окончание.
Слава Аверина
Лучший ответ
Ерунда!
Спеш, смеш - корень, и - окончание /спешу, спешим, спешите и пр. /
Пеня - корень, й окончание /пеняйте, пеняем, пеняют, пеняющий/

но - http://slovonline.ru/slovar_sostav/b-16/id-405809/penyaya.html

Выбирай вариант. Пеня - не изменяется, и почему здесь такое указано окончание - не пойму.
спеши и смеши - суффикс И, пеняй - нулевой суффикс
спешить - спеш + и+ть