Школы

Каковы основные признаки общества?

Aisulu Daniyarova
Общество - это группа людей, объединенная для удовлетворения важнейших жизненных потребностей. К основным признакам обществ относят:
.
Ирина Волошина
Лучший ответ
1) наличие единой территории, являющейся материальной основой возникающих в ее пределах социальных связей;
2) универсальность (всеобъемлющий характер) ;
3) автономность, способность существовать самостоятельно и независимо от других обществ;
4) интегративность: общество способно поддерживать и воспроизводить в новых поколениях свои структуры, включать все новых и новых индивидов в единый контекст социальной жизни.
Любимая Вика^_^
Начнем с этого: Общество - это некоторая самостоятельная субстанция, которая по отношению к индивидам первична.
Признаки общества таковы: -Объединение не является частью какой-либо более крупной системы (общества) ; -Браки заключаются между представителями данного объединения; -Оно пополняется преимущественно за счёт детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями; -Объединение имеет территорию, которую считает своей собственной; -У него есть собственное название и своя история; -Оно обладает собственной системой управления (суверенитетом) ; -Объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида; -Его объединяет общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил, нравов)

Так же общество можно представить как систему взаимосвязанных и взаимодействующих между собой социальных общностей. Для каждой общности характерно выделение того или иного ведущего признака : пол, возраст, национальность, профессия, роль, статус и т. д. Этот общий признак является доминирующим и должен принадлежать всем членам общности, определяя ее специфику и отделенность от других общностей.