Международная обстановка накануне второй мировой войны
После того как надежды Советской России на мировую революцию рухнули,
советским руководителям пришлось думать о том, как бы завязать с
"капиталистами" торговые и дипломатические отношения. Препятствием к
признанию большевистского правительства был отказ признать долги, сделанные
царским и Временным правительствами, а также уплатить иностранцам за
отобранное у них советами имущество. Но была и более серьезная причина.
Кроме комиссариата иностранных дел, в Советской России был и другой орган,
проводивший свою, неофициальную внешнюю политику - "Коминтерн"
(Коммунистический интернационал) , задачей которого был подрыв
государственных устоев стран, с правительствами которых советская
дипломатия пыталась установить нормальные отношения.
Побаиваясь коммунистов, но, одновременно с этим нуждаясь в рынке сбыта
своей промышленной продукции и в русском сырье, европейские державы и США
пошли на компромисс. Не признавая советскую власть, они начали с советами
оживленную торговлю. Уже в декабре 1920 года, США отменили запрет на
торговые сделки своих частных фирм с Советской Россией. Их примеру
последовали многие европейские державы.
10 апреля 1922 года в Генуе открылась международная конференция, на
которую впервые была приглашена советская делегация. Ее глава, комиссар
иностранных дел Чичерин заявил о готовности советского правительства
признать царские долги, если оно будет признано и, если ему будут открыты
кредиты. Единственная из всех присутствовавших 33-х стран приняла это
предложение Германия, и 16 апреля в Рапалло она заключила с Советской
Россией не только торговый но и тайный договор - "операция Кама". Согласно
которому был построен завод "Юнкерса", выпустившие к 1924 году несколько
сот военных самолетов для Германии, на верфях Петрограда и Николаева начали
строится для нее подводные лодки; в Липецке и Борсоглебске были открыты для
немецких летчиков авиационные школы и была построена целая сеть аэродромов,
на которых, начиная с 1927 года, германские летчики получали подготовку; в
Казани была открыта танковая, а в Луцке артиллерийская немецкие школы.
В 1926 году между Германией и СССР был подписан договор о нейтралитете.
Германо-советское сотрудничество продолжалось и дальше.
Особенно враждебную позицию по отношению к большевикам занимала Англия,
пока там у власти стояли консерваторы, во главе с Черчиллем. Когда же в
1924 году власть перешла к рабочей партии, то Англия установила с СССР
дипломатические отношения. Ее примеру последовали почти все европейские
государства, а также Япония, Китай и Мексика. Лишь Югославия и США твердо
держались непризнания. Это, правда, не мешало американцам вести с советами
оживленную торговлю.
Школы
Международная обстановка накануне Второй мировой войны