В 17 все еще ребенок ?..Круто. .
Написать может. Но такое заявление юридической силы не имеет. В школе законными представителями "ребенка" являются родители. В вашем случае до 18 лет.
КОГДА НАСТУПАЕТ СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ В РОССИИ: В России человек становится совершеннолетним по достижении восемнадцатилетнего возраста. Начиная с этого момента он обретает полную гражданскую дееспособность. Однако, обрести полную дееспособность можно и раньше, с 16 лет, если вступить в брак (по особому разрешению) .
До достижения возраста 18 лет человек в России считается ребенком.
Установлен возраст совершеннолетия главным документом страны - Конституцией России, статьей 60.
Школы
Может ли ребенок 17 лет самостоятельно написать заявление о перехода в параллельный (11) класс?
может
Без согласия родителей любые подобные действия недействительны.
Все зависит от конкретного руководства. Вот наше так до конца школы всех детьми и считало. Поэтому разговаривало о чем-то значимом только с родителями.
Вам нужно мотивировать свой переход и если руководство сочтет это правильным, то вас переведут без проблем.
Если завуч вас не переводит. то значит ваши причины не столь существенны.
Вопрос о переводе в параллельный класс законодательство не регулирует. Этот вопрос решается по договоренности и и по усмотрению администрации школы. Обращаться можно в произвольной форме. В отношении обращения на имя директора действуют общие правила к рассмотрению обращений должностными лицами - ваше письменное заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней, на него должен быть дан письменный ответ. Однако, при том, что закон не дает вам права настаивать на переводе, больший эффект может дать обращение к директору на личном приеме.
А что мешает попросить родителей это сделать, если требуют завучи?
По закону заказчиками образования являются родители.
эммм, ну как бы сказать 11-летняя девочка сама перевелась в паралельный класс в нашей школе, она просто разрешение у родителей спросила и сама перевелась, по моему любой может если она смогла, родителей предупредите только