Школы

В какой сказке говорится о необходимости соблюдения норм поведения?

Название произведения :
Какая норма поведения была нарушена?
Как была улажена ситуация?

Краткими словами, плиз: )
Универсальность законов гостеприимства, соблюдение определенных эталонных правил поведения хозяев и гостей. В качестве примера рассмотрим сказку «Морозко» . Положительный герой, совершающий подвиг, всегда вознаграждается.

В данном случае дается полярное поведение двух героинь, олицетворяющих добро и зло: падчерица и мачехина дочка (и сама мачеха) . Попав в царство Морозко (Мороза) , падчерица строго следует ритуальному поведению гостя. Она пытается показать хозяину, что довольна его приемом, хотя среда (культура) настолько враждебна (сильно отличается от привычной) , что граничит со смертью. Падчерица последовательно доброжелательна, покорна и с благодарностью воспринимает все предлагаемые ей и абсолютно чуждые обычаи и особенности поведения хозяев (Морозко) .
Нарастание драматизма, как обычно троекратное действие, проявляющееся в усилении мороза и долженствующее вынудить гостя сдаться (теоретически удалиться, а в сказке это представлено гиперболизировано в виде смерти) , поскольку гость незваный, приводит к логическому завершению. Морозко (хозяин) , «протестировав» гостя, вынужден сам вернуться к необходимым для хозяина правилам. Он впускает гостью в свой культурный круг, щедро одарив её. И положительный герой на время пребывания становится «своим» , а не «чужим» , что видно из того, что хозяин предлагает, а гость принимает его дары. Отрицательная героиня – мачехина дочка (и мачеха) полностью попирают законы гостеприимства. Непосредственная связь прослеживается между почитанием чужой культуры и уважением не только к хозяину дома, но и ко всем там живущим.
Лариса Сергеева
Лучший ответ
Нормы поведения и воспитания в гуси-лебеди. Если бы тот козел послушал сестру и не пил из болота, то проблем было бы меньше
в душе не ебу