Школы

какого рода слово Свитязь (озеро

Яна Котова
Яна Котова
128
Вопрос непростой, так как в словарях род данного слова не указывается.

СВИТЯЗЬ – название двух озёр (в Беларуси и на Украине) и украинского села, санатория на берегу белорусского озера, а так как род склоняемых собственных существительных не связан с родом того общего слова, которым его можно заменить в отличие от несклоняемых (полноводная Конго – река; современное Конго – государство), то род у слова СВИТЯЗЬ один и тот же – и у села с озером, и у санатория, и, кстати, у этого слова как названия украинской бронированной командно-штабной машины

Посмотрим, как употребляется это имя собственное в статьях публицистических, научно-популярных и пр. Примеры из Интернета.

ВОТ ОБ ОЗЕРЕ СВИТЯЗЬ (УКРАИНСКОМ)
★ Широко и привольно раскинулись воды СВИТЯЗЯ…
★ Главным деликатесом СВИТЯЗЯ считается местный угорь, который особо рекомендуется отведать в копчёном виде.
★ … на СВИТЯЗЕ без лодки делать нечего…
★ Большая рыбалка на СВИТЯЗЕ.

О СЕЛЕ СВИТЯЗЬ
★ Владели СВИТЯЗЕМ и прилегающими землями известные исторические личности.
★ В 1887 году в СВИТЯЗЕ по непонятным причинам случилось наводнение, затопило все дворы и пастбища, вода поднялась более чем на 4 метра.
★ Погода в СВИТЯЗЕ (постоянные публикации в Интернете).

Окончания -Я в родительном падеже (Свитязя), -ЕМ в творительном падеже (Свитязем), -Е в предложном падеже (на Свитязе, в Свитязе) показывают, что слово СВИТЯЗЬ склоняется как существительное ВТОРОГО склонения – исключаем женский род (во втором склонении нет слов этого рода), а так как оно в именительном падеже имеет НУЛЕВОЕ окончание, средний род тоже исключаем.

ВЫВОД: существительное СВИТЯЗЬ (Свитязь – озеро, Свитязь – село, «Свитязь» – ресторан, «Свитязь» – бронированная машина) – это слово МУЖСКОГО рода.

Правда, в предложном падеже кое-где встречается окончание -И – как у существительных женского рода 3-го склонения, но это явная орфографическая ошибка, так как форма СВИТЯЗЬЮ (творительный падеж – как у существительных 3-го склонения) не встречается нигде.
Е*
Екатерина *
50 734
Лучший ответ
...В русском языке слова, оканчивающиеся на мягкий согласный звук, относятся к словам с грамматически не выраженным родом, т. е. по их форме невозможно определить, к какому грамматическому роду они относятся. Невозможно сказать, почему слово день относится к мужскому роду, а тень – к женскому, стебель – к мужскому, а мебель – к женскому. Правда, существует ряд закономерностей, связанных с ударением.

Основная масса слов, оканчивающихся на мягкий согласный с ударением не на конце, относится к мужскому роду. Исключения: ворвань, гавань, ересь, лошадь, мебель, ферязь, церковь и архаизмы москоть и ропать – это слова женского рода. По-видимому, большую роль в складывании этой традиции имеют слова, оканчивающиеся на -тель типа двигатель, учитель, исследователь, однозначно относящиеся к мужскому роду.

Слова, оканчивающиеся на мягкий согласный и имеющие ударение на последнем слоге, составляют самую сложную группу, поскольку они могут относиться к мужскому и женскому роду. Некоторые из них меняют свою родовую соотнесенность. Например, слова женского рода вигонь, вуаль, глазурь, деталь, диагональ, дуэль, епитрахиль, кадриль, канифоль, консоль, лазурь, мигрень, модель, параллель, педаль, шагрень в XIX в. были словами мужского рода. Обратных переходов, из женского рода в мужской, не много. Это слова рояль, картель, шампунь.

Эта нечеткость родовой соотнесенности касается и географических названий. Во времена Пушкина Версаль склоняли по женскому роду, в наши дни – по мужскому. Суздаль относится к мужскому роду, Сокаль – к женскому. Название крымской горы Кастель склоняют и Кастеля, и Кастели. Булонь чаще употребляют в мужском роде, а Гасконь – в женском.. .

Похоже, лучше спросить у коренных жителей )))
Mika Abdraimova
Mika Abdraimova
683