Школы

Сколько всего видов земноводных Подскажите прошу

Класс Земноводные, или Амфибии: общая характеристика

Земноводные - немногочисленная группа наиболее примитивных наземных позвоночных. Как видно из рис. 4.4, земноводные - наиболее ранний из четвероногих по происхождению класс. Ископаемые формы могут быть прослежены на почти 400 миллионов лет назад - в девонском периоде . Современные земноводные относятся к трем разным подклассам: Urodela (хвостатые ), напр. тритоны, саламандры и т. д.) , Anura (бесхвостые ), (в т. ч. лягушки и жабы) и Apoda (безногие слепые закапывающиеся тропические формы) . Группа в целом демонстрирует черты переходности от водного образа жизни к наземному (что отражено в их названии) . Подавляющее большинство амфибий обитают, в зависимости от стадий жизненного цикла, то в воде, то на суше. В течение жизни они, как правило, претерпевают метаморфоз, превращаясь из чисто водных личинок во взрослые формы, обитающие большей частью вне воды. В связи с этим в дыхательной системе происходит смена жаберного дыхания на легочное, и соответственно изменяется кровеносная система. В опорнодвигательной системе формируются пятипалые конечности, существенно видоизменяется система органов чувств. Однако степень приспособления к жизни на суше у взрослых форм в общем невелика. Общее число видов современных амфибий примерно 4500. Они объединяются в три отряда:

Хвостатые (Caudata, или Urodela)

Безногие (Apoda)

Бесхвостые (Anura, или Ecaudata)
Нигара Ruslan
Лучший ответ
Аня Голубева Сколько Хвостатых?
Сколько безногих?
Сколько Бесхвостых?
точной цифры не назовет никто, буквально каждый день новые виды открывают, а некоторые исчезают. земноводных примерно 4 тыс. видов, млекопитающих 5 тыс. , птиц 8,5 тыс. , пресмыкающихся 8 тыс. Но это очень и очень приблизительно.
4500 видов