Школы
как вы думаете, в чём основной конфликт рассказа? Произведение <Бирюк>
Конфликт возникает тогда, когда ловят вора. Бирюк и мужик вор стоят лицом к лицу, и Бирюку становиться жалко вора. Это чувство берёт верх над Бирюком.
Аня Ященко
всё хорошо, но мало. А так норм
1. Какова основная тема рассказа "Бирюк"?
2. Как сам лесник относится к своему прозвищу? Передает ли прозвище сущность характера Фомы?
3. Испытывает ли лесник чувство удовлетворения от своей службы? Свои рассуждения подтвердите цитатами из рассказа.
4. Что в большей степени повлияло на окончательное решение лесничего?
5. Для чего И. С. Тургенев особо подчеркивает крайнюю бедность, нищету в избе лесника?
6. Найдите те места в рассказе, где говорится об отношении крестьян к лесничему. Справедливо ли такое отношение? Аргументируйте свои выводы.
7. Как вы думаете, в чем основной конфликт рассказа?
1. Тургенев показал героя, который несмотря на трудные ситуации, пытается остаться человеком. Этим он не похож на других и поэтому его не принимают односельчане и вообще люди (из деревни)
2. Сам Фома к своему прозвищу относится нормально, оно его не раздражает. "Бирюк" - одинокий волк - вполне подходит к Фоме - лесничему - брошенному мужу и отцу ...ведь его жена-сучка сбежала от него бросив не только его, но и двух своих детей.
3. Он живет в бедности, ему выпала тяжкая доля колебаться всю жизнь между чувствами и принципами, чем он и интересен. Ведь человек из-за бедности часто идет на воровство, а Бирюк же на воровство не пошел.
5. Тургенев подчеркивает нищету и бедность избы для того что бы показать, как живут бедные люди, лучше показать то что бедные люди тоже благородные.
Ну больше не знаю, надеюсь немного помог)
Маликова Светлана
Ты с гдз списал, ало
Тургенев в этом рассказе показывает нам русского мужика, который, живя в бедности, остаётся честным работником. Бирюка можно назвать человеком истинно русским, так как не лишён сочувствия, но в тоже время всегда помнит о своём долге. Он не жалуется на судьбу, не ропщет, не жалеет себя. Автор испытывал сочувствие к мужику-вору, который из-за голода идёт рубить дерево в лес, но одновременно он поражён и силой духа Бирюка, спокойно и с достоинством переносящего все тяготы судьбы и остающегося при этом честным человеком.
4 Нравится Пожаловаться