Школы
какие осоциации возикают у меня когда читаю стихотворение Волна, краткое сочинение (миниатюра)
срочно, помогите пожалуйста
Я не люблю пейзажную лирику, но стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Ты, волна моя морская» просто затронуло мою душу. Я думаю, что эпиграф к этому произведению выбран не случайно и посвящен любимой женщине, олицетворенной через природу. «Непостоянная, как волна. » я считаю, что непостоянная Тютчев этим хотел сказать, что женщина особенная, единственная на свете, неожиданная и самое главное, что красива она как волна. Автор показывает это через изобразительно-выразительные средства. Эпитеты «своенравная волна» , «полной ласки» , «буйный ропот» , «дар заветный» , «тихий шепот» , «в минуту роковую» , «камень семицветный» ; олицетворение «покоясь иль играя» , «ты на солнце ли смеешься» , «метешься ты и бьешься» , «тихий шепот» , «полной ласки и любви» , «ты, волна моя морская» ; метафоры «чудной жизнью ты полна» , «будь же ты в стихии бурной» , «в зыбь твою я опустил» , «то угрюма, то светла» - всё это показывает на жизнерадостность женщины. Повтор согласных звуков ш и щ, показывает на шум прекрасной воды: «Иль метешься ты и бьешься В одичалой бездне вод. » Повтор гласных звуков и и е, через эти строки автор выражает пожелания чтоб природа оставалась такой же таинственной и загадочной:
«Будь же ты в стихии бурной
То угрюма, то светла.
Но в ночи твоей лазурной
Сбереги, что ты взяла. »
В этом стихотворении присутствует таинственность: «Не кольцо, как дар заветный» . Как и в каждой истории, в фильме, в сказке есть решающий момент, и Федор Иванович в конце своего стихотворения написал прекрасное, красивое, оживленный конец:
«Нет - в минуту роковую,
Тайной прелестью влеком
Душу, душу я живую
Схоронил на дне твоем.»
«Будь же ты в стихии бурной
То угрюма, то светла.
Но в ночи твоей лазурной
Сбереги, что ты взяла. »
«Нет - в минуту роковую,
Тайной прелестью влеком
Душу, душу я живую
Схоронил на дне твоем.»
Алия Нуршаикова
спасибо)))))))