Известный русский поэт А. С. Пушкин сказал: «Разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов». Его утверждение можно доказать с помощью предложенного нам текста Льва Кассиля.
Лексика – это словарь человека, благодаря ней можно составлять красивые словосочетания, которые нельзя пересчитать. Лексика выражает мысли и чувства, а также настроение человека. Свой словарный запас нужно постоянно пополнять, вносить в него новые слова, следить за своим произношением. В предложении есть много лексических средств. Лев Абрамович Кассиль – детский и юношеский писатель XX века использует в предложении номер один метафору « медленно оседал шум». Она означает, что в классе потихоньку становилось тихо.
Грамматика помогает правильно составлять предложения, передавать свои мысли. В предложении номер сорок восемь есть обращение «ребята». Учитель, обратился так по-доброму к ребятам, это значит, что он их простил. Предложение двадцать четыре состоит из одного слова «Прощайте!», в нем чувствуется боль и обида учителя на учеников. В предложении номер тридцать семь содержится обращение «Андрей Леонтьевич». Оно значит, что ученики с уважением относятся к учителю, они раскаялись в своем поступке и пришли просить прощение.
Культура мышления и культура речи связаны друг с другом и свидетельствуют об уровне образования и воспитания человека. Сделать речь грамотной и правильной помогают лексические и грамматические средства, которые мы используем в повседневной жизни
Школы
напишите сочинение на цитату А. С. Пушкина: "Язык неистощим в соединении слов"срочно надо
Алёнушка Топал
Она имела ввиду, "язык" а не разум.
Как это попало в запрос яндекса?
Прям сейчас, ради Вас напишем. Возьми и прочти, сама и напиши. Бесстыжая.
Жанара Баймбетова
Необзывайся
Это легко не ленись
Жанара Баймбетова
Помогите пожалуйста)
какой разум мне нужен язык!!!!