Прозвище « Мудрый » закрепилось за Ярославом в официальной российской историографии лишь во второй половине 19 века.
Княжением его возвысилась Русь, а умом и старанием прославилась. Владимир Красное Солнышко защищал Русь от печенегов, а сын его Ярослав разгромил их навсегда.
Много достойного сделал Ярослав за свою жизнь. В летописи говорится, что он дал Руси первый писаный закон – правила суда, наказания за убийство, оскорбление, кражу: “По этой грамоте живите, как написано вам, так и соблюдайте”. Вот за это Ярослав получил прозвище “ Мудрый ”.
Ярослав очень любил читать книги, огромные деньги тратил на их покупку и переписку (в то время печатных книг ещё не было) . Сыновьям своим он говорил: “Книжные словеса суть реки, наполняющие вселенную”.
Летописцы называли Киев времён Ярослава “украшением Востока”. Ведь именно в это время на месте последней битвы с печенегами был построен Софийский собор, и каменные стены вокруг Киева, и знаменитые Золотые Ворота.
Европейские короли считали за честь породниться с Ярославом и отдавали своих дочерей замуж за Ярославичей (сыновей Ярослава ). Дочери же его вышли замуж за королей – польского, венгерского, французского.
В 1028 году Ярослав Мудрый собрал в Новгороде 300 детей и велел “учити их книгам”. Это было первое большое училище.
Очень заботился Ярослав Мудрый о мире и, умирая, оставил наказ сыновьям: “Вот я покидаю мир этот, сыновья мои .Имейте любовь между собой, потому что все вы братья… Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим… ”
И ВОТ ЕЩЕ
Древнерусские летописцы поднимают тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам» , помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет» , которая состояла, по их сказаниям, в том, что Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявляет, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской. Упомянув о мудрости, летописцы, как правило, раскрывают это понятие, ссылаясь на ветхозаветного Соломона
Это данные русских летописцев (из википедии) , а я думаю что раз его так назвали, значит так оно и было...
Школы
почему Ярослава называли мудрым
Людмила Руденко
НУ А КРАТКО ПОТОМУ ЧТО ЗНАЛ 5 ЯЗЫКОВ
ой, ну если бы Вы были князем, разрешили бы называть Вас, к примеру, тупым или недотёпой?
Ярослав очень любил книги и часто читал их. Собрав многих книгописцев и переводчиков, которые занимались переводами византийских сочинений на славянский язык, он умножил число книг на Руси и постепенно ввел их в употребление. С этого времени книжная премудрость прочно утвердилась среди русских. По всей земле собирали при Ярославе детей и обучали их грамоте. Развитие летописания является блестящим выражением расцвета всей древнерусской культуры. Единовластие Ярослава - время политического могущества, культурного и экономического расцвета древнерусского государства.
Прозвище “Мудрый” закрепилось за Ярославом в официальной российской историографии лишь во второй половине 19 века за его государственную деятельность и заботу о просвещении.
Потому что он был могучим, мудрым.