Летчик – герой, повторивший подвиг капитана Николая Гастелло.
Экипаж легендарного штурмовика ИЛ-2:
командир лейтенант Александр Феофилович Романенко и воздушный стрелок-радист сержант Сергей Гаврилович Царьков.
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
(Из оперативной сводки за 14 июля 1944 г.)
В течение 14 июля севернее п. Идрица наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 40 населенных пунктов, в том числе Бурцево, Зуево, Порядино, Ляпуины, Гнидино, Гужово... Наши войска ворвались в г. Опочка, где завязали уличные бои...
«Задание выполнено! Идем домой!» — передал по радио командир группы. Нужно было уйти в минимальное время. И вдруг рядом с самолетом раздался оглушительный грохот, перед глазами пилота блеснуло ослепительно-яркое пламя разрыва. Ил-2 резко пошел вниз. Когда летчик выводил машину из пикирования, самолет дрожал, словно в лихорадке, за хвостом его черной, тяжелой косой вился дым. Ил-2 терял высоту, отставал от группы. Выполнено полвитка спирали, и вот уже пылающий штурмовик снова над шоссе. Видно, как охвачены паническим страхом фашисты, съезжают с дороги грузовые и штабные автомобили. Поздно! Штурмовик несется над самой дорогой, вперед — к голове колонны, туда, где густо от техники и пехоты.
Последний расчет точен — сильный взрыв потряс окрестности. 12 июля 1944 года, выполняя боевое задание по уничтожению живой силы и техники противника в районе Опочки, самолет был подбит зенитной артиллерией противника. Летчик младший лейтенант Александр Феофилович Романенко и воздушный стрелок сержант Сергей Гаврилович Царьков направили свой самолет в самую гущу колонны противника, истребляя врага пулеметным огнем, а затем врезались в скопление войск, нанеся огромный урон врагу. Так доблестные летчики повторили легендарный подвиг Н. Гастелло . Летчик младший лейтенант А. Ф. Романенко и воздушный стрелок сержант С. Г. Царьков, выполнив свой воинский долг до конца, погибли смертью героев при освобождении г. Опочки. Посмертно они награждены орденом Отечественной войны I степени. Подробно: http://vov-opochka.ru/zahoronenie/g-opochka-mogila-letchikov-romanenko-af-i-carkova-sg
http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2013/10/28/tsarkov-sergey-gavrilovich-letchik-geroy-povtorivshiy
Школы
Какой лётчик повторил подвиг Гастелло на Идрицей.
Вельдяскин Михаил Антонович (1917 - 14.10.1944) - лётчик-лейтенант, повторил подвиг Гастелло
Для уничтожения конвоя вылетели пять торпедоносцев A-20G из 36 мтап (5-я мтад, ВВС СФ) (Волынкин - ведущий, Негуляев, Попруженко, Большаков, Вельдяскин). Конвой был обнаружен в районе Порсангер-фьорда. Атака производилась фронтом, торпеды сбрасывались одновременно по команде ведущего. На боевом курсе были подожжены самолеты Волынкина и Вельдяскина, но они с курса не свернули и продолжили атаку.
Транспорт, атакованный Вельдяскиным, взорвался, а машина Вельдяскина врезалась в расположении конвоя.
Волынкину удалось сбить пламя, топливо из одного бака выгорело, а о том, что в кабине самолета за бронеспинкой взорвался снаряд, экипаж узнал только после посадки.