Школы

Расскажите про древнею птицу протоавис. Только пожалуйста не заумно.

В 1991 году американский палеонтолог Шанкар Чаттерджи описал найденное им в штате Техас необычное существо, во многом схожее с птицами. Его возраст — 225 миллионов лет, что на 80 миллионов древнее возраста археоптерикса. Существо назвали протоависом техасским (Protoavis texensis) — «протоптицей», и не без оснований. Его объемистый череп вмещал довольно большой мозг с полушариями и мозжечком, какого в поздно триасовое время, когда он жил, не было у других позвоночных. Судя по строению черепа, протоавис обладал бинокулярным зрением и широко расставленными крупными глазами, что говорит о его способности ловко охотиться и хорошо ориентироваться в окружающем мире, как это свойственно птицам. В скелете протоависа вообще много сходных с веерохвостыми птицами черт, но пропорции тела, короткие и мощные конечности, положение центра тяжести указывают на то, что он не мог летать. И оперения у него, видимо, не было. Несмотря на это, протоавис больше похож на настоящую птицу, нежели археоптерикс, и на сей момент именно протоависа можно считать наиболее близким предком современных птиц. Если это так, то их эволюцию следует вести не от динозавров, а от более древних рептилий, объединяемых в группу архозавров.
Vlad Svet
Vlad Svet
86 140
Лучший ответ
Вроде как кости протоависа оказались смесью костей нескольких текодонтов. Возможно, некоторые из них принадлежат животному, которое можно назвать протоависом, но насколько он близок к птицам, неизвестно.
В общем, протоавис - весьма проблемная находка из-за своей неопределённости.
Если эта та птичка. ТО можно сказать, что это смесь рептилии и птицы. Представь, что ящерицы обрели крылья и теперь летают)