Школы
определение функции только не заумно а словами для 10ого класса(
а еще область определения, область значений, возрастающей-убывающей, четной-нечетной, ограниченной, период функций и уравнения элементарных функций.Пожалуйста, хоть что-то... Помогите гуманитарию сдать экзамен по алгебре-)P.S. только теория.
Функция - такая зависимость между двумя величинами, при которой если одна величина задана, то другая может быть найдена (то есть при изменении аргумента (х) меняется функция (у)) . Функцией также называется величина, значение которой зависит от значения аргумента (другой величины) .
Область определения функции – это множество значений аргумента, при которых функция задана, определена. Другими словами, это значения, которые может принимать аргумент (х) . Например, у функции у=2/х область определения х<0 и x>0. (так как х не может принимать значение 0)
Область значений функции – это множество чисел, состоящее из всех значений функции. То есть все значения, которые принимает функция (у) . Например, функция у=соs x принимает зрачения от -1 до 1 включительно.
Функция возрастает, если при увеличении аргумента (х) увеличивается и функция (у) .
Функция убывает, если при увеличении аргумента (х) функция уменьшается (у) .
Функция может быть на разных интервалах как возрастающей, так и убывающей. Например, функция y=x^2 (х в квадрате) на отрезке х=(-бесконечность; 0] убывает (вниз идет) , а на отрезке х=[0; +бесконечность) возрастает (поднимается вверх)
Функция у = f (x) является четной, если f (–x) = f (x). То есть функция (и ее график) симметричен относительно оси ОУ (вертикальная) . Пример y=x^2
Функция у = f (x) является четной, если f (–x) = - f (x). То есть функция (и ее график) симметричен относительно тачала координат (точка 0;0). Пример y=x
в учебнике
если f (–x) = - f (x). - только небольшая поправка.. . Такая функция нечетная....