Школы

напишите определения, очень надо (вопросу чуть ниже)

1)дайте определение и назовите свойства прямоугольника
2)дайте определение и назовите свойства ромба
3)дайте определение трапеции. Назовите виды трапеций
4)дайте определение подобных треугольников .Назовите признаки подобия треугольников
5)дайте определение синуса, косинуса и тангенса острого угла
6)назовите значение синуса, косинуса и тангенса углов 30,45 и 60 градусов
7)дайте определение секущей и касательной окружности
8)дайте определение вписанного угла и центрального углов окружности
9)дайте определение серединного перпендикуляра к отрезку. Назовите свойство серединного перпендикуляра
10)дайте определение: окружности, вписанной в многоугольник; многоугольника, описанного около окружности. Назовите свойство описанного четырёхугольника
11)дайте определение окружности описанной около многоугольника; многоугольника, вписанного в окружность. Назовите свойства четырёхугольника, вписанного в окружность
12)дайте определение :окружности вписанной в треугольник ; окружности, описанной около треугольника, нахождение центров этих окружностей
13)сформулируйте теорему Фалеса
ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС!
1)Прямоугольник — это четырехугольник, у которого каждый угол является прямым.

Свойства
1. Прямоугольник — это параллелограмм.
2. Противоположные стороны равны.
3. Противоположные стороны параллельны.
4. Прилегающие стороны перпендикулярны друг другу.
5. Диагонали прямоугольника равны.
6. Квадрат диагонали равен сумме квадратов двух прилежащих его сторон.
7. Диагональ делит прямоугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника.
8. Точка пересечения диагоналей делит их пополам.
9. Точка пересечения диагоналей является центром прямоугольника и описанной окружности.
10. Сумма всех углов равна 360 градусов.
11. Все углы прямоугольника прямые.
12. Диаметр описанной около прямоугольника окружности равен диагонали прямоугольника.
13. Вокруг прямоугольника всегда можно описать окружность.
14. Прямоугольник может содержать вписанную окружность и только одну, если он имеет одинаковые длины сторон (является квадратом).

2. Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны.

Свойства ромба

Так как ромб является параллелограммом, то он обладает всеми свойствами параллелограмма.

1. Противоположные стороны ромба равны: AB=BC=CD=AD (т. к. все стороны равны).

2. Противоположные углы ромба равны: ∢A=∢C ∢B=∢D.

3. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам: BO=OD AO=OC.

4. Сумма углов, прилежащих к одной стороне ромба, равна 180°: ∢A+∢D=180°.

Свойства ромба, только присущие ромбу.
5. Диагонали ромба взаимно перпендикулярны: AC⊥BD.
6. Диагонали ромба являются также биссектрисами его углов (делят углы ромба пополам).
7. Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника.

3. Трапеция — это четырехугольник, имеющий две параллельные стороны, являющиеся основаниями и две не параллельные стороны, являющиеся боковыми сторонами.
Равнобедренная трапеция — это вид трапеции с равными боковыми сторонами.
Прямоугольная трапеция — это трапеция, у которой углы при боковой стороне прямые.

4. Подобные треугольники — два треугольника называются подобными, если углы все углы одного треугольника соответственно равны углам другого и треугольника, и все сходственные стороны этих треугольников пропорциональны.

признак 1: Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам второго треугольника, то такие треугольники подобны.

признак 2: Если две стороны одного треугольника пропорциональны соответствующим сторонам второго треугольника и углы между этими сторонами равны, то данные треугольники подобны.

признак 3: Если три стороны одного треугольника пропорциональны трем соответствующим сторонам второго треугольника, то такие треугольники подобны.

Это все, что я знаю. Остальное не изучала пока) Ищи информацию в учебнике!
Мадина Хайбулаева
Лучший ответ
Их тут 13. На какой конкретно?
А что, учебника нет?
Ирина Леонова
Анна Прыткова Думаю, что он не знает, что это такое - учебник.