Школы

Люди помогите пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!!!!это очень очень важный вопрос на засыпку!!!!

вопрос по Великой отечественной войне. Специалисты утверждают, что в истории войн не много государств знало благодаря своей разведке столько о планах врага, сколько СССР о Германии в 1941 году. Почему же Сталин, его окружение так мало сделали для готовности к отражению возможной агрессии?
Сталин до самого конца не мог поверить, что Германия действительно собирается напасть на СССР, несмотря на ранее подписанный акт о ненападении. А в больших потерях в первые дни или недели после начала войны Сталин виновен меньше, чем генералы войск, которые не подготовили свои войска к обороне границы СССР. Именно поэтому многих недобросовестных генералов понижали и даже расстреливали.

Известно, что Сталин И. В. и его ближайшее окружение игнорировали многочисленные предупреждения о подготовке гитлеровской Германии к войне, исходившие от перебежчиков, советских разведчиков, от премьер-министра Великобритании Черчилля У. и даже от самого германского посла Шуленбурга И.
Военное командование западных округов получило строжайший запрет приводить войска в боевую готовность. Германские лётчики, неоднократно нарушавшие воздушное пространство СССР, после посадки на советских военных аэродромах беспрепятственно отпускались. 14 ИН 1941 ТАСС выступил с заявлением, опровергнув появившиеся в англо-американской прессе сообщения о подготовке Германии к войне против СССР. Это заявление крайне негативно повлияло на поддержание боеготовности войск.
Советские авторы объясняли все эти просчёты либо тем, что Сталин И. В. излишне доверял Гитлеру А. , либо тем, что он, осознав низкую боеспособность Красной Армии, старался как можно дольше оттянуть войну и не хотел давать Германии малейшего повода для нападения.
Историки отметили, что неподготовленность к оборонительной войне м. б. вызвана как раз интенсивной подготовкой к войне наступательной. Об этом говорит и ряд высказываний Сталина И. В. весной 1941, и сама советская военная доктрина, и факт группировки войск на западной границе, имевшей ярко выраженный наступательный характер (мощная группировка в Белостокском выступе, бесполезная для обороны, но удобная для наступления на Варшаву) .

Ряд исследователей считают, что Сталин И. В. , как и Гитлер А. , собирался вести агрессивную войну, поскольку также преследовал имперские цели, прикрываемые заботой о торжестве социализма в мире.
Наталья
Лучший ответ
потому что война была неизбежна, это политический ход своего рода.... и еще был подписан договор о ненападении между Гитлером и Сталиным, между СССР и Германией, поэтому до конца не было уверенности в том, что Гитлер сделает шаг к войне....