Школы

помогите пожалуйста решить алгебру 11класс.очень надо,срочно

1. х квадрат+2х-3/хквадрат-2х+8 меньше либо равно нуля.2.х квадрат +5х+4/х квадрат-5х-6 меньше нуля
Laurochka Lee )
нет здесь никакого кубич. уравнения
первый пример точно правильно записали?
второй решается так:
после того как находим корни уравнений x ^2+5x+4 =0, x^2-5x-6=0,
числитель и знаменатель раскладываются так:
(x+4)(x+1)/(x-6)(x+1)<=0
далее рисуем прямую, на ней показываем все точки (корни) , т. е. -4, -1, 6, получаем 4 промежутка:
от минус бесконечности до -4
от -4 до -1
от -1 до 6
от 6 до плюс бесконечности.
Если из этих промежутков взять по числу и подставить в наше неравенство, получим плюсы или минусы на этих 4 промежутках
Ответ: [4;-1),(-1;6); то есть интервал от -4 включительно до 6, а -1 и -6 исключены, так как при них знаменатель равен нулю, а это не верно.
Анастасия Пиягина
Лучший ответ
НАЙДИ одз (ОБЛАСТЬ ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИЗ УРАВНЕНИЯ хквадрат-2х+8, Т. Е. В ЭТИХ ТОЧКАХ Х НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНО НУЛЮ, в противном случае нарушается правило о том, что на 0 делить незя. Потом реши х квадрат+2х-3, у тебя 2 корня должно получится.... и потом када найдёшь эти корни, с помощью или параболы или методом итервалов (методом интервалов легче) найди где проходят эти точки (надо обозначить все 4 точки (2 из первого уравнения и 2 из второго уравнения, во втором не забудь что эти корни неравны нулю) на прямой и найти области, в которых относительно этого уравнения будут положительные и отрицательные интервалы) тока не забудь, если значения не равны нулю они заключются в круглые скобки, а вообще если меньше либо равно нуля. , то всегда в квадратных скобках обозначаешь.... очень простой пример. .
2 пример точно так же как и первый... .
кстати, в первом примере дискриминант получается отрицательный, или вы неправильно записали, или система не имеет решения, скорее всего вы неправильно записалы)
Svetlana Svetlana
что то наполовину решила и все пол ответа есть от минус бесконечности до минус пяти включительно, а кубическое уравнение я забыла как решать, а может и все неправильно)))))))))))