Школы

как выполнить фонетический анализ слова орешки ?? подскажите пожалуйста!

Фонетический разбор предполагает:
► деление слова на слоги и указание количества слогов и ударного слога;
► запись транскрипции слова;
► характеристику гласных звуков (ударный, безударный, какой буквой обозначен);
► характеристику согласных звуков (по звонкости/глухости, твёрдости/мягкости, какой буквой обозначен);
► подсчёт количества букв и звуков в слове

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ОРЕШКИ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ТАК:

о-ре́-шки (в слове 3 слога, ударение падает на 2-й слог) [ар’э́шк’и]

о – [а] – гласный, безударный
р – [р’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
е – [э́] – гласный, ударный
ш – [ш] – согласный, глухой/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
к – [к’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
и – [и] – гласный, безударный
_______
6 б. 6 зв.

Если учитель не требует указывать парность согласных звуков (программой школьной это в разборе фонетическом не предусмотрено), то запись сделайте такую:

о – [а] – гласный, безударный
р – [р’] – согласный, звонкий, мягкий
е – [э́] – гласный, ударный
ш – [ш] – согласный, глухой, твёрдый
к – [к’] – согласный, глухой, мягкий
и – [и] – гласный, безударный
_______
6 б. 6 зв.
Мария Ханафи
Лучший ответ
О [а]
Р [р']
Е [е]
Ш [ш]
К [к]
И [и]
Ольга Мухина
Татьяна Юдина Фонетический разбор слова выполнен не в полном объёме и с ошибками: звука [е] не бывает и звук [к] мягкий.
Фонетический разбор слова "ОРЕШКИ"
О/реш/ки - 6б., 6зв., 3 сл.
О [а] - гл., безуд.
Р [р'] - согл., звон. непарн., мягк. парн.
Е [э] - гл., уд.
Ш [ш] - согл., глух. парн., тв. непарн.
К [к'] - согл., глух. парн., мягк. парн.
И [и] - гл., безуд.