Школы

Кому принадлежала идея освобождения крестьян путем их выкупа государством у помещика?

Viktoria Lüppens
Крепостное право задерживало развитие России. Необходимо было крестьян освободить. Каким образом? Дворянство - опора монарха и они не хотели отпускать крестьян, т. к. жили за счет оброка (натурального, денежного) и барщины. Остро стоял вопрос отпускать с землей или без земли? После так называемого трезвенного движения в 1858-1859, председатель редакционной комиссии Ростовцев сказал: «Если крестьянин способен за бутылку, то, что он сделает, если мы заберем десятину!» . Благодаря этому принята программа освобождения с землей. Отобрать землю у помещиков - это их разорение и уничтожение опоры государства. Надо землю возместить.
Государство приняло сторону дворян, помещиков. Крестьяне освобождались с земельным наделом, но возмещали помещику потерю земли и рабочих рук. Причем, право пользования крестьянским наделом получил помещик, право владения землей – община, право распоряжения – сохранилось за государством. :)
75-80% выкупа помещикам сразу выплачивала казна, 20-25% платил крестьянин. Сумма выкупа, уплаченного государством, взыскивалась с крестьянина в течении 49 лет с процентами.
Выкуп был большой суммой поэтому спустя 20 лет 1/3 крестьян все еще были крепостными.
______________________
Крестьянская реформа 1861 г. , отменившая крепостное право, положила начало капиталистической формации в стране.
Основной причиной крестьянской реформы явился кризис феодально–крепостнической системы. Крымская война 1853–1856гг. обнаружила гнилость и бессилие крепостной России. Вобстановке крестьянских волнений, особенно усилившихся во время войны, царизм пошел на отмену крепостного права.
В январе 1857г. был образован Секретный комитет под председательством императора АлександраII "для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян", который в начале 1858г. был реорганизован в Главный комитет по крестьянскому делу. Тогда же были образованы и губернские комитеты, которые занялись разработкой проектов крестьянской реформы, рассматриваемых Редакционными комиссиями.
19 февраля 1861г. в Петербурге Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и "Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости", состоящие из 17законодательных актов.
Основной акт – "Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости" – содержал главные условия крестьянской реформы:
? крестьяне получали личную свободу и право распоряжаться своим имуществом;
? помещики сохраняли собственность на все принадлежащие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам "усадебную оседлость" и полевой надел "для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиком";
? крестьяне за пользование надельной землей должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от нее в течение 9 лет. Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах 1861г. , которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками;
–крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и, по соглашению с помещиком, полевого надела, до осуществления этого они именовались временно обязанными крестьянами.
"Общее положение" определяло структуру, права и обязанности органов крестьянского общественного (сельского и волостного) управления и суда.
ДА
Дина Ангелова
Лучший ответ
А. А. Аракчееву (При Александре I) К ученику года готовишься?)