● Знания о взаимосвязи между строением земной коры и рельефом помогут понять о причинно-следственной связи, существующей между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми.
● Относительно ровные участки на поверхности земной коры, как правило, покрыты толстым слоем осадочных пород и только иногда кристаллический фундамент платформ выходит на поверхность земли. Для таких участков характерны полезные ископаемые осадочного происхождения. Участки земной коры в подвижных складчатых районах выражены на поверхности такой формой рельефа, как горы, они содержат больше полезных ископаемых магматического и метаморфического происхождения. Это связано с интенсивным вулканизмом, опусканием и поднятием отдельных участков земной коры в процессе частых землетрясений.
● Наша страна богата разнообразными полезными ископаемыми. В их размещении по территории прослеживаются определённые закономерности. Руды образовались в основном из магмы и выделяющихся из неё горячих водных растворов. Магма подымалась из недр Земли по разломам и застывала в толще горных пород на различной глубине. Обычно внедрение магмы происходило в периоды активных тектонических движений, поэтому рудные полезные ископаемые связаны со складчатыми областями гор. На платформенных равнинах они приурочены к нижнему ярусу - складчатому фундаменту.
-------------------------------------------------
*Разные металлы имеют различную температуру плавления. Следовательно, от температуры магмы, внедрившейся в пласты горных пород, зависит и состав рудных скоплений.
*Крупные скопления руд имеют промышленное значение. Их называют месторождениями.
*Группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого называют бассейнами полезных ископаемых. Здесь подробнее: http://biofile.ru/geo/3738.html
Школы
Закономерность в размещении полезных ископаемых Земли. Привести конкретные примеры.
Похожие вопросы
- Теория строения органических соединений А. М. Бутлерова. Приведите конкретные примеры на каждое положение теории.
- Привести конкретные примеры животных. Симбиоз дубравы, Мутуализм дубравы...
- Приуроченность до тектонических структур форм рельефа и полезных ископаемых? (Т. е. как оно связано)
- чё такое полезные ископаемые
- Дифференцированный подход в обучении. Раскройте на конкретном примере,плз...
- что такое полезные ископаемые?
- Полезные ископаемые в Оренбургской области?
- Чем отличается тоталитарный режим от авторитарного? (Пояснить на основании конкретных примеров)
- почему по всей россии полезные ископаемые расположены неравномерно?
- что такое полезные ископаемые? СРОЧНО!!!