Билеты экзамена по геометрии в 7 классе 2014-2915 учебный год.
Билет №1
1.Аксиома о прямой.
2.Докажите первый признак равенства треугольников.
3.Задача.
Билет №2
1.Что называется расстоянием от точки до прямой?
2.Докажите второй признак равенства треугольников.
3.Задача.
Билет №3
1.Какие прямые называются параллельными?
2.Докажите третий признак равенства треугольников.
3.Задача.
Билет №4.
1.Что называют окружностью? Назовите элементы окружности.
2.Докажите теорему о свойстве равнобедренного треугольника (об углах при основании).
3. Задача.
Билет №5
1.Какие углы называются смежными?
2.Докажите теорему о свойстве равнобедренного треугольника (о биссектрисе угла).
3. Задача.
Билет №6.
1.Какие углы называются вертикальными?
2.Докажите признак параллельности прямых ( о накрест лежащих углах).
3. Задача.
Билет №7.
1.Дать определение треугольникам по видам углов.
2. Докажите признак параллельности прямых (об односторонних углах).
3.Задача.
Билет №8.
1.Прямоугольный треугольник. Назвать его элементы.
2.Докажите признак параллельности прямых (о соответственных углах).
3. Задача.
Билет №9.
1.Что называют медианой треугольника?
2.Докажите теорему об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей ( о накрест лежащих углах).
3.Задача.
Билет №10.
1.Что называют высотой треугольника?
2. Докажите теорему об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей ( о соответственных углах).
3.Задача.
Билет №11.
1.Что называют биссектрисой треугольника?
2. Докажите теорему об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей ( об односторонних углах).
3.Задача.
Билет №12.
1.Сформулируйте аксиому параллельных прямых.
2.Докажите теорему о сумме углов треугольника.
3.Задача.
Билет №13.
1.Сформулируйте следствие из аксиомы параллельных прямых.
2.Докажите теорему о соотношении между сторонами и углами треугольника.
3.Задача.
Билет №14.
1.Что называют лучом?
2.Докажите теорему и сформулируйте следствие из нее о неравенстве треугольника.
3. Задача.
Билет №15
1.Что называют углом? Назовите элементы угла.
2.Докажите теорему о свойстве прямоугольного треугольника ( о катете против угла в 30 градусов).
3.Задача.
Билет №16
1.Что называют градусной мерой угла? Что такое градус?
2. Докажите теорему о свойстве прямоугольного треугольника (о катете равном половине гипотенузы).
3.Задача.
Билет №17.
1.Назовите виды углов в соответствии с их градусными мерами.
2.Докажите признак равенства прямоугольных треугольников ( о катетах и о катете и остром угле)
3.Задача.
Билет №18.
1.Сформулируйте следствие из теоремы о соотношении между сторонами и углами треугольника ( о гипотенузе и катете).
2. Докажите признак равенства прямоугольных треугольников (о гипотенузе и остром угле).
3. Задача.
Билет №19.
1.Сформулируйте следствие из теоремы о соотношении между сторонами и углами треугольника ( признак равнобедренного треугольника).
2.Докажите признак равенства прямоугольных треугольников (о гипотенузе и катете).
3.Задача.
Билет №20.
1.Сформулируйте аксиому об отрезке, равном данному.
2.Докажите свойство параллельных прямых. Дайте определение расстоянию между прямыми.
3.Задача.
Школы
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО
Билет №1. 2).
Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними второго треугольника, то такие треугольники равны.
Дано: ΔАВС и ΔА₁В₁С₁.
АВ = А₁В₁, АС = А₁С₁, ∠А = ∠А₁.
Доказать: ΔАВС = ΔА₁В₁С₁.
Доказательство:
Наложим треугольники друг на друга так, чтобы угол А совпал с углом А₁.
Тогда совпадут и лучи АВ с А₁В₁ и АС с А₁С₁.
Так как АВ = А₁В₁, точки В и В₁ совпадут.
Так как АС = А₁С₁, точки С и С₁ тоже совпадут.
Через две точки можно провести единственную прямую, поэтому совпадут и отрезки ВС и В₁С₁.
Так как треугольники совпали при наложении - они равны.
Источник: https://znanija.com/task/1340566
Дано: ΔАВС и ΔА₁В₁С₁.
АВ = А₁В₁, АС = А₁С₁, ∠А = ∠А₁.
Доказать: ΔАВС = ΔА₁В₁С₁.
Доказательство:
1.Аксиома прямой. Аксиома прямой : через любые две точки на плоскости можно провести только одну прямую.
2.Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Доказательство. Пусть у треугольников ABC и A1B1C1 ∠ A = ∠ A1, AB = A1B1, AC = A1C1. первый признак равенства треугольников - доказательство
Пусть есть треугольник A1B2C2 – треугольник равный треугольнику ABC, с вершиной B2, лежащей на луче A1B1, и вершиной С2 в той же полуплоскости относительно прямой A1B1, где лежит вершина С1.
первый признак равенства треугольников - доказательство
Так как A1B1=A1B2, то вершины B1 и B2 совпадают.
Так как ∠ B1A1C1 = ∠ B2A1C2, то луч A1C1 совпадает с лучом A1C2.
Так как A1C1 = A1C2, то точка С1 совпадает с точкой С2. Следовательно, треугольник A1B1C1 совпадает с треугольником A1B2C2, а значит, равен треугольнику ABC. Теорема доказана.