1. Козацкий полковник Тарас Бульба решает отправиться со своими сыновьями Остапом и Андрием, закончившими Киевскую академию, в Запорожскую Сечь. Его жена, чувствуя, что не увидит больше сыновей, проводит у их постели всю ночь.
По дороге в Сечь Тарас вспоминает бурную молодость. Остап думает о матери. И хоть характер его твёрд и суров, он расстроен из-за её слёз и переживаний. Андрий же грезит молодой прекрасной полькой, с которой познакомился накануне отъезда из Киева.
В Сечи под влиянием Тараса козаки выбирают нового кошевого и решают выступить против Польши, закончив праздную и разгульную жизнь. В ходе боёв они осаждают город Дубну. Ночью в козацкий стан приходит татарка, служанка панночки, в которую влюблён Андрий. Вместе они по подземному проходу пробираются в город. Андрий предаёт козаков, оставшись с возлюбленной в осаждённом городе.
Начинаются битвы. Поляки нападают на козаков под Дубной, а татары идут походом на Сечь. Войско Тараса делится: одни остаются у Дубны, другие спешат на подмогу товарищам, оставшимся в Сечи. Среди поляков сражается Андрий, которого козаки заманивают в ловушку, где Тарас за предательство убивает его, произнеся знаменитую фразу: "Я тебя породил, я тебя и убью! "
Войско Бульбы терпит поражение. Остап пленён. Раненый Тарас уводит войско в Сечь.
Оправившись от ран, Бульба тайно прибывает в Варшаву, чтобы выкупить Остапа, но сына казнят.
Старый атаман, собрав войско, вновь идёт походом на Польшу, чтобы отомстить за Остапа. Польские войска под предводительством гетмана Потоцкого настигают козаков, остановившихся на отдых в старой крепости на берегу Днестра. Завязывается бой. Козаки отступают. Тарас теряет люльку и, замешкавшись в её поисках, попадает в плен.
Бульбу ведут к дубу, прибивают руки гвоздями и разжигают костёр, чтобы сжечь. Перед смертью Тарас думает о боевых товарищах, славных победах и битвах, в которых уже не примет участия. А козаки, уходя по реке от погони, думают и говорят о своём славном старом атамане.
2. Это рассказ о голодной и злой уличной дворняжке. Она не доверяла людям. Гимназистка Лёля была первым человеком, который погладил и приласкал собаку, пробудив в ней заложенное природой качество -- служить. До этого боявшаяся людей собака, которую постоянно били, сторонилась их. Дачники приютили Кусаку, дали ей кличку, еду, хорошее отношение и возможность преданно отработать эти блага, то есть сторожить дачу и сад. Собака почувствовала себя нужной. "Всею своею собачьей душою расцвела Кусака. У нее было имя, на которое она стремглав неслась из зеленой глубины сада; она принадлежала людям и могла им служить. Разве недостаточно этого для счастья собаки? " И всё это благодаря Лёле, которая не прогнала Кусаку, несмотря на то, что та при первой встрече чуть не укусила её, разорвав зубами подол платья. Постепенно собака оттаяла, привязалась к людям и честно отрабатывала свой хлеб. Но дачный сезон закончился, и она опять осталась одна, почувствовав себя брошенной и никому не нужной. Люди предали её, потому что не взяли на себя ответственность за приручённое ими животное.
3. И коротко о рассказе "Кукла". Старик Акимыч увидел куклу у школьной ограды. Она была без платья с продавленными глазами и следами сигарет на тельце, что вызвало в сердце Акимыча скорбь. Кукла напомнила фронтовику жестокие картины войны, замученных детей, людское горе и слёзы. Он похоронил куклу как человека, переживая, что на земле существует жестокость и бессердечие.
Школы
Этот вопрос для того кто любит читать! Прошу написать краткое содержание книг: Тарас Бульба Кусака Кукла
купите краткое содержание школьной программы.
Выросший в бедной семье, хорошо знавший, что такое нищета, Леонид Андреев, став писателем, посвятит свое творчество этой серьезной проблеме. Но не только людям плохо, бедствуют в этом мире и животные. Рассказ писателя “Кусака” именно об этом.
Выросшая на улице, никогда не имевшая ни своего угла, ни клички, ни достаточно еды, собака живет в постоянном страхе: любой может ударить, швырнуть камнем, гнать е презрением. Постепенно Кусака приспосабливается к этим тяжелым испытаниям. Собака становится недоверчивой и озлобленной. В людях она видит своих врагов, всегда готовых напасть. Отдалившись от них, она оказывается в дачном поселке — пустынном и безопасном зимой. Но холод не может длиться вечно, и с приходом тепла и лета появляются хозяева дачи.
Кусака по опыту знает, что люди — это зло, которого надо избегать, а при необходимости и отвечать на него, поэтому она в первый момент набрасывается на Лелю. Потом начинает происходить непривычное: люди, оказывается, умеют не только швырять камни, но и ласкать, заботиться о собаке и кормить ее. Постепенно ломается барьер, воздвигнутый Кусакой между нею и людьми. Доброта ее новых хозяев делает собаку безоружной перед ними, “она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злобу... ”
Но, к сожалению, все хорошее быстро заканчивается. С приходом осенних холодов хозяева покинули дачу и непрошенную гостью Кусаку. Этот отъезд буквально сразил собаку. Теперь ее одиночество гораздо страшнее, она узнала другую, счастливую судьбу, когда у нее были искренние друзья, дом, еда, — а теперь Кусака опять должна вернуться к жестокой реальности: одиночеству, голоду, побоям.. .Все возвращается в ее жизни, только теперь она не готова к этим новым испытаниям. Страшным воем Кусака выражает свое горе. “Собака выла ровно, настойчиво и безнадежно спокойно. И потому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь... ”
Рассказ Леонида Андреева потряс меня, явился настоящим откровением. Да, животные страдают, мучаются от своей брошенности и ненужности.
Я никогда не обижаю бездомных кошек и собак, но после этого рассказа мне хочется помочь им, но как? Их так много! Я ужасаюсь бессердечию людей, способных выкинуть своего питомца. Честнее не заводить себе животного совсем, если потом его выгонишь. Люди должны об этом помнить.
Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал, что “мы в ответе за тех, кого приручили”.