Школы
краткий перессказ рассказа левша
Когда император Александр I приехал в Англию, там ему показали маленькую стальную блоху, которая умела танцевать. Император купил блоху и привез во дворец. После смерти Александра I на престол взошел Николай I. Николай нашел эту блоху среди старых вещей Александра. Николай I был уверен в превосходстве русских и приказал Платову, донскому казаку, который сопровождал Александра I в поездке по Европе, найти мастера, который бы придумал нечто, что могло превзойти по замыслу эту блоху. В Туле Платов нашел мастерового по прозвищу "Левша". Левша придумал подковать крошечными подковами эту блоху. За это Левша получил орден в Петербурге от Николая I лично и был отправлен в Англию, чтобы продемонстрировать это изобретение. Левше предлагали остаться в Европе, но он решил вернуться в Россию. По пути домой он держал пари с полшкипером, что перепьет его. Левша умер от отравления алкоголем в простонародной боьнице. Последними словами Левши были: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся». К сожалению, слова Левши так и не смогли передать Николаю I.
Так... Читал давно, попробую вспомнить... Значит, поехал царь за границу на чудеса техники посмотреть. Один товарищ там был с ним, так он быстро все их изобретения раскусил. И вот, показали им блоху в натуральный размер, заводную, которая по подносу скакать умеет. Этот балбес взял да смахнул её себе, сказал, что русский мастер её и подковать сможет. И действительно, нашли такого - Левшу. Он подковал да повезли его на демонстрацию с этой блохлой. На обратном пути напился до чёртиков с американским моряком и слёг в больницу, где и помер, как бездомный. Никто в нём мастера-то не признал!
Ярослава Качмар
Спасибо!)
Император Александр Павлович отправляется в Европу с казаком Платовым. Им показывают там разные изобретения, и Император удивляется всем этим диковинкам, и в кунсткамере покупает блоху, которая хоть и мала, но умеет танцевать, вскоре Александр отправляется на родину и там умирает. Взошедший на престол Николай Павлович ценит блоху, но как истинный патриот уверен, что русские и не такое могут. Он отправляет Платова в Тулу к лучшим мастерам. Трое туляков запираются у левши в домике и начинают что-то мастерить. закончив работу, отказываются выдать Платову «секрет», и ему приходится везти Левшу в Петербург.
Николай Павлович и его дочь Александра Тимофеевна обнаруживают, что «брюшная машинка» в блохе не действует. Разгневанный Платов казнит и треплет Левшу. Тогда мастер раскрывает секрет, что если посмотреть в микроскоп то можно увидеть, что блока подкованна и нв подкове выведенны инициалы левши. Император просит мастеру, чтобы левша поехал в Англию и преподнес блоху в дар Англичанам. Они очень удивлены таланту левши, одевают его в лучшие наряды, делают ему щедрые дары, находят ему в жены одну из первых красавиц, но ему хочется на родину и он уплывает на корабле вместе с английским послом, всю дорогу они на спор пьют. Когда она приплывают в Россию посла отправляют в лучшую гостиницу, а у левши отнимают подарки и увозят в больницу, где людей неизвестных сословия умирать оставляют. Английский посол пытается ему как-то помочь, но Платов давно уже на пенсии и до левши никому нет дела. В итоге он умирает, на последок дав совет русским военным, чтобы они не чистили ружья кирпичом, от этого они стреляют хуже, но его никто не слушает. А зря, ведь это, возможно, могло изменить ход Крымской войны.
Иноземные мастера привозят Имперетору диковину - блоху металлическую, которую можно рассмотреть только в мелкоскоп. Император даёт задание переплюнуть иноземных мастеров. Находят тульского мастера по прозвищу Левша. Он делает блохе металлические подковы, прибитые на гвоздики, без всякого мелкоскопа. Иноземные мастера в шоке, честь России спасена.