Школы

Трудно ли читать "Преступление и наказание", "Отцы и дети", "Мертвые души"?

Скажите, пожалуйста, трудно ли читать данные книги? Если сравнивать с романом "Война и мир"? Они, перечисленные произведения выше, легче читаются, чем "Война и мир"? И интересные ли они?
Трудно читать только тому, кто по слогам читает )) А насчет "интересные ли"... На вкус и цвет товарищей нет. Мне "Преступление и наказание" не нравится, зато роман того же Достоевского "Подросток" я считаю его лучшим произведением. "Отцы и дети" - не слишком актуальное произведение для сегодняшних подростков, если честно. А "Мёртвые души" - вполне забавно. Тем более, что сдавать это всё равно нужно, как ни крути
Анна Лукичева
Лучший ответ
Ну мне было нетрудно читать
А наоборот интересно даже было!
Тайна
В детстве трудно, потому что писали это взрослые люди для взрослых людей. Взрослым уже очень интерсно.
Oksana Bebneva
До чего же разные у людей вкусы...

ПиН мне в школе было читать по-настоящему трудно, потом тоже, но уже давно пора повторить попытку захода.

МД - скучновато, ржать и уписываться редко по тексту тянуло. Но я просто вообще невеликий любитель Гоголя, как и Достоевского.

А ОиД с первого же раза прочёл взахлёб, не всё, разумеется, полностью понял (кстати, вот вопрос, только в поисковик не подглядывать: кто такие снохачи и что такое снохачество? - а это упоминает Базаров в тексте, а я узнал только когда был студентом-историком!), но читаю и перечитываю так же взахлёб, а удовольствие только растёт к каждому новому перечтению! И одноклассники мои, помню, тоже читали без усилия над собой, а то и в охотку, и текст хорошо знали...

А Гоголь и Достоевский покрыли себя вечным позором: потому что приняли и полюбили великую мерзость - "теорию официальной народности", - а дальше до самой смерти честно и бескорыстно ей служили. Да, каждого из них есть за что и уважать, но точно не за это.
трудно, но можно
В книге дано описание различных видов недревесной продукции леса, рассказано о применении растений в народном хозяйстве, быту, медицине, приведены способы заготовки лесных даров впрок. Книга красочно иллюстрирована. Адресуется массовому читателю.