Школы
Слово о полку Игореве. Сочинение, рассуждения, развёрнутый ответ.
Прав ли велики академик, считавший, что "Ценя прекрасное в прошлом, мыстановимся интеллектуально богатыми и здоровыми". Почему знак вопроса
Рассказ ученика о В. М. Васнецове и его картине (в это время на экране: автопортрет В. М. Васнецова; репродукция картины; запись – лакримоза из «Реквиема» Моцарта).
Итак, сделаем вывод:
- каким образом картина раскрывает основную мысль «Слова…»?
Почему же на ваш взгляд, художник выбирает именно тему: «Поле побоища», а не тему «Битва»?
(Васнецов – художник-гуманист, пацифист. Он изображает бесчеловечность, жестокость войны. Раскрывает патриотизм русских дружинников, отдавших жизнь за Русскую землю).
2. Рассказ ученика об иллюстраторе «Слова о полку Игореве» В. А. Фаворском (на экране – краткие сведения о художнике).
3. Чтение наизусть отрывка «Слова…» - плач Ярославны (на экране – гравюра Фаворского «Плач Ярославны», магнитофон – вступление к арии Ярославны из оперы Бородина «Князь Игорь»).
- какое значение имеет плач Ярославны в «Слове…»? Как плач Ярославны связан с основной мыслью «Слова о полку Игореве»?
- удалось ли, на ваш взгляд, иллюстратору передать настроение героини? Обоснуйте свой ответ.
(Ярославна – обобщенный образ жен, матерей, сестер, чьи родные и близкие остались лежать на поле брани, там где земля должна рождать хлеб, ее плач – это причитание, где выражается страдание, надежда, любовь. Автор вместе с княгиней скорбит о погибших дружинниках, которые могли бы остаться в живых, если бы Русь была объединена в одно сильное, могучее государство).
Итак, сделаем вывод: