Школы
Перечислите обстоятельства, факты, которые позволили именно Сардинскому королевству объединить Италию.
Перечислите обстоятельства, факты, которые позволили именно Сардинскому королевству объединить Италию. Представьте, что вы итальянец, живущий в середине 19 века .Объясните, кого и почему вы поддержали бы в 1859,1860,1861,1866 годах .Как менялась бы ваша позиция в зависимости от социального строя того или иного государства в Германии, Италии?
1. ▪ Обстоятельства:
------------------------------------
-на Сардинии успешно прошёл промышленный переворот;
-благодаря промышленному перевороту армия Сардинии обладала новейшими вооружениями;
-Пьемонт был единственным итальянским государством, где сохранилась конституция, потому он мог надеяться на союз с революционным движением за объединение Италии;
-Пьемонту удалось заключить союз с Францией.
▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪
2. ▪ Поддержать Пьемонт, надеясь, что единая Италия будет экономически сильнее, чем раздробленные государства, потому принесёт благосостояние всем своим гражданам.
* А позиция менялась бы не столько в зависимости от социального строя, сколько от экономического развития страны: чем хуже были бы её дела в экономике, тем более ярым сторонником объединения вокруг промышленно развитой Сардинии был бы тот, кто поддержал Пьемонт. (§ 11. Пробуждение новых наций).
------------------------------------
Итальянское королевство в 60-е годы. Пьемонтские правящие круги старались не допустить созыва всеитальянского Учредительного собрания и осуществить объединение путем простого территориального расширения Сардинского королевства, предложив населению освобожденных областей проголосовать за их присоединение к Пьемонту. Плебисцит, проведенный 21 октября на Юге страны, одобрил слияние Неаполя и Сицилии с Сардинским королевством; в ноябре в результате плебисцитов в его состав вошли также Умбрия и Марке. Таким образом к концу 1860 г. Италия (кроме Рима с областью Лацио и Венеции) была фактически объединена.