Школы

Каково значение акул и скатов в природе жизни человека

Акулы играют важную роль в морских экосистемах, регулируя численность различных животных. Часть видов акул является объектом рыболовного промысла. Их шкуры используются в кожевенной промышленности, а также в качестве абразивного материала. Богатая жирорастворимыми витаминами печень идет на производство медикаментов и рыбьего жира. Плавники, мясо и некоторые другие части используются в кулинарии. Из скелета акулы делают клей.
Промысловое - скаты добываются и потребляются в пищу и даже являются деликатесом;
вытяжки из органов и тканей скатов применяются при приготовлении БАД.
А в природе скаты, как хищники, являются неотъемлемой частью морских экосистем и гармоничного их функционирования. А молодь их сама является объектом питания для разнообразных донных хищников.
***жасканат Гаухар И Дамосик*** ********
Лучший ответ
Держат в тонусе купающихся
Практически все хищники играют роль санитара - убивают больных животных
Чтобы быть в природе человека элементарно ну а если по делу ну прежде всего это виды населяющие нашу планету ну и одна из экологических цепей всей жизни на земле.
1)их можно употреблять в пищу (промысловое),
2)из некоторых видов можно получать различные медикаменты (фармацептик),
3)играют роль в пищевой цепи (акулы поедают больных рыб)
плавники акул употребляют в пищу
угу