Тянуть время
Фразеологизм «Тянуть время» употребляют в значении — оттягивать наступление нужного момента. Фразеологизм «Тянуть время» является крылатым выражением.
Тянуть за язык
Фразеологизм «Тянуть за язык» употребляют в значении — вынуждать что-либо сказать, ответить, высказаться и т. п. Фразеологизм «Тянуть за язык» является крылатым выражением.
Тянуть кота за хвост
Фразеологизм «Тянуть кота за хвост» употребляют в значении — медлить. Фразеологизм «Тянуть кота за хвост» является крылатым выражением.
Тянуть/вытягивать клещами
Фразеологизм «Тянуть/вытягивать клещами» употребляют в значении — проблематичность получения необходимых сведений. Фразеологизм «Тянуть/вытягивать клещами» является крылатым выражением.
Школы
Фразеологизмы со словом тянуть
Тянуть канитель
Теперь пропали, он будет тянуть канитель, пока мы сами не откажемся от этой затеи.
Значение. Медлить, затягивать какое-либо дело, говорить однообразно и нудно.
Происхождение. Канитель - тончайшая золотая, серебряная или медная нить, которой вышивали галуны, аксельбанты и прочие украшения офицерских мундиров, а также ризы священников и просто богатые костюмы. Ее изготовляли кустарным способом, раскаляя металл и осторожно вытягивая клещами тонкую проволоку. Процесс этот был чрезвычайно длительным, медленным и кропотливым, так что со временем выражение «тянуть канитель» стало относиться ко всякому затяжному и однообразному делу или разговору.
http://mysubs.ru/o-perevodah/phraseo.html
«Тянуть лямку» значение
Нести какую-то тяжелую службу, выполнять скучную, однообразную работу.
«Отец его… всю жизнь свою тянул лямку, командовал сперва бригадой, потом дивизией, и постоянно жил в провинции» (И. Тургенев).
Тянуть волынку
Прост. Пренебр. Медлить с чем-либо, затягивать какое-либо дело. — Уберёмся и распишемся, — говорил Семён… — Хватит волынку тянуть… Я, в общем, так решил (Анашенков. Сестрёнка). http://phraseology.academic.ru/13028/Тянуть_волынку
ТЯНУТЬ ЖИЛЫ
кто из кого
Изнурять, выматывать непосильной, тяжёлой работой, непомерными требованиями или неприятными разговорами, просьбами; мучить. http://phrase_dictionary.academic.ru/2644/ТЯНУТЬ_ЖИЛЫ
ТЯНУТЬ ЗА́ УШИ кого. Разг. Предосуд. Насильно склонять к вступлению в какую-либо организацию, партию, к какой-либо вере. — Мы никого, Прасковья Петровна, не тянем к православной вере за уши, — заявил он с достоинством (В. Тендряков. Чудотворная). http://phraseology.academic.ru/13035/Тянуть_за_уши
тянуть резину-медлить, затягивать какое-либо дело; делать что-либо очень медленно, не торопясь.
https://ru.wiktionary.org/wiki/тянуть_резину
«Тянуть лямку» значение
Тянуть волынку
ТЯНУТЬ ЖИЛЫ
кто из кого
тянуть кота за хвост