Школы

Каково происхождение пословицы делу время по техе час? Каково происхождение пословицы делу время по техе час?

Происхождение пословицы привязывают обычно к правлению царя Алексея Михайловича (1629 1676) . В написанном по его указу в 1656 г. своде правил о соколиной охоте, так называемом «Уряднике» говорится: «правды же и суда и милостивыя любве и ратного строя николиже позабывайте: делу время и потехе час».
Она, однако, имеет более древнее происхождение и является народной, а не сочиненной царем. Уже и в XVII были известны по крайней мере две другие пословицы такого типа: «Пению время и молитве час» и «Время наряду и час красоте». Они, как и пословица о деле и потехе, образованы по известной и древней славянской пословичной модели-- «Время для труда, время для еды»; «Время для труда, время для забавы»... В общем, сначала работа, потом игра или всему свое время...
Татьяна Тырышкина ( Худняк )
Лучший ответ
Многие историки ссылаются на царя Алексея Михайловича, который в период своего правления написал слова этой пословицы в книге с правилами соколиной охоты. В те времена этот вид утехи пользовался огромной популярностью. Именно соколиная охота и подразумевалась царем в качестве потехи, оговариваемой словами пословицы. Однако более глубокие исследования показали, что царь Алексей Михайлович не был автором этих строк, а изречение с подобным смыслом уже существовало среди людей. Кроме того, и у других народов уже имелись поговорки с подобным смыслом, и если бы царь Алексей Михайлович жил в наше время, эти слова сочли бы за плагиат. А вставил он их в книгу с целью повысить ее значимость и сделать более доступной для понимания. Так или иначе, но именно заслуга царя в том, что эта пословица дошла до наших дней и используется столь широко. Изначально, во времена царя Алексея Михайловича, когда люди говорили, что делу время, потехе час, значение подразумевалось следующее: делай дело, но не забывай и о потехе или, другими словами, о развлечении. Позже, в 19 столетии, изменилась синтактическая структура пословицы, и появился противопоставительный союз "а", который коренным образом изменил ее смысл. Пословица стала выглядеть и звучать по-иному, а именно: делу время, а потехе - час. Это уже означало, что работе или какому-то делу следует уделять больше времени, нежели потехе, для коей отводится всего час, который несопоставим с остальным отрезком времени по протяженности. Кстати, понятие часа довольно условно, главное было - показать именно контраст.
Е.
Евгения ....
АВТОР ЭТОГО ВЫРАЖЕНИЯ - царь Алексей Михайлович он был страстным любителем соколиной охоты. На Руси издавна охоту, если она не являлась промыслом, именовали "потехой" В книге по правилам охоты "урядник" он написал не следует забывать и о служебном долге, а именно: Не забывайте: Делу время и потехе час. "

Смысл царского высказывания заключается в том, что необходимо заниматься и охотой, и делами