"спасибо" -это слово придумали в 17 году, оно означает "спаси бес".
Из толкового словаря Даля:
Спасибо нареч. сокращен. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород.
Слова "спасибо" раньше не было в русском языке. Были слова Спаси Боже. Эти слова человек говорил в знак благодарности, наравне со словами Храни Господь, Благодарю и проч. Все эти слова означали пожелания истинного добра, заботы о тебе Бога. Теперь же спасибо - это абстрактное выражение признательности.
Ещё мнение (с лингвистической точки зрения) :
Вне всяких сомнений, СПАСИБО следует интепретировать именно как "СПАСИ БОЖЕ" (или более развёрнуто - СПАСЕНИЕ БОЖИЕ) .
И нет никакого криминала в "отпадении ЖЕ", оно совершенно естественно и находится в рамках правил словообразования в русском языке.
Но в недавнем времени появились и такие мнения:
СПАСИБО – космическая формула Жизни, формула божественной Троицы: 1) «ПАС» (как женского, земного, нижнего начала, в котором происходит трансформация и возрождение Жизни) , 2) «И» (как общего, небесно-земного объединяющего начала, являющегося в то же самое время новообразованием и продолжением как земного, так и космического начал) , 3) «БО» (как мужского, небесного, верхнего начала, которое привносит элемент изменения, расширения, продолжения) . Высшее благожелательное отношение к другому проявляется в пожелании ему «Спасибо» .
В христианских версиях происхождение слова "спасибо" - "спаси Бог".
Или ещё:
О происхождении слова "спасибо": "Спасибо" - это слово Сатаны! Вы ещё не знаете? Когда Господь из ада вывел [праведников - изд.] , ад опустел. И Сатана плакала: "Что ж я одна стану делать? " Господь тогда сказал: "Не плачь, адове, ещё наполнится и принаполнится". Сатана тогда: "Ну, спасибо! " - что наполнится, такое слово сказал
Школы
Каково происхождение слова " спасибо"?
Наталья Меньшаева
Спасибо - СПАС ИБО. Спас (помог) потому. СПАС - СПасение АСов. Асы - жители древней страны Асии (Руси). Делает как ас. Ас своего дела. Отмечали праздник ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Был в Асии главный город Асгард - гард (город) асов. Азов был раньше Асов.
Gulchik Altekova
Люди, где вы берете этот бред???
Оксана Тимофеева
Долбоёб ты
Татьяна Маркина
Где ты взял этот бред?
Гульмира Неткалиева
Ну хорошо, "Спаси" -- основа. А от чего спаси-то !? Диспасито туда же относится... как люди раньше жили без Спасибо а ))? (с) @alisher100894
Mila ***
СПАСИ БОГ
Спаси Бог, Спаси Боже
Раньше говорили Спаси Христос, так как Христос наш Спаситель.
У старообрядцев до сих пор употребляется именно эта фраза.
А "СпасиБо"? Какой Бо? Кого он спас? Поэтому разумеется логичнее говорить Спаси Христос. Я при общении с Християнами (старообрядцами) употребляю "Спаси Христос", при общении с еретиками (никонианами (новообрядцами) , католиками и пр. ) ограничиваюсь "благодарю" или подобным словом или фразой, при общении с антихристами (мусульманами, иудеями, язычниками) вообще никаких слов благодарности не употребляю.
P.S. Выражаю сугубо свою точку зрения.
Елена Боброва
А для вас Благо Дарить хуже чем просить спасения?
Татьяна Турбина
Слышишь чепушила, с каких пор мусульмане и иудеи стали антихристами???? ты за слова в ответе баран не образованный???? прочти сначала библию, затем Коран...
Спасибо — Вежливое слово, которое говорят, чтобы выразить благодарность. Слово образовалось из словосочетания «спаси Бог» . Большинство старообрядцев не употребляют слово «спасибо» , считая что отрезают от слова «Бог» букву «г» , в качестве благодарности используют слова «Спаси Христос» , «Спаси Бог» , «благодарю».
Одна версия: Спаси, Бог,
другая: Спаси, Бо (такой идол языческий был).
Светлана ********
а разве две эти версии - не одно и то же? :))
Zhanerke Eshankulova
и что же это за идол, если не секрет?
РПЦ головного мозга.... Ну хватить врать! Вы еще скажите, что православные говорили спаси бог и при этом сажали людей на колья...
Юлия Витальевна
Что-то Вы скандинавские мифы к славянам приплетаете... А Пасха, или Песах, - вообще древнееврейский праздник. Не надо лишнего про славян выдумывать!
спаси бог
А что делать атеистам? Если с того времени уже в благодарности упоминали выдуманного небесного друга
Не спасибо, а благодарю; не работаю, а создаю или тружусь; не ничего себе, а удивительно.
Меняйте свой лексикон, и посмотрите, как изменится Ваша жизнь.
Да, раньше трудно и долго было выговаривать букву Г, по этому сократили неудобное "Спаси Бог", до удобозвучное "Спаси Бо")))
Из толкового словаря Даля:
Или ещё:
Из толкового словаря Даля:
Или ещё:
спаси бог! обращение к господу
Слово спасибо, произошло от слова спас.
что?
На Руси слово СПАСИБО говорили тому, кто зло делал.
А за добрые дела всегда СВОЕ БЛАГО дарили. Потому что спасать за добро не надо! Потому и отвечают на СПАСИБО - НЕ ЗА ЧТО !
Не жалейте своего блага за добро! Говорите «Благодарю».
Валентина Новикова
В ситуации с "не за что", если рассматривать ее с Вашей точки зрения, скорее вопрос возникает к отвечающему так ) очень самоуверенно считать, что спасать не за что ))) ( это с точки зрения религии). Ну а если посмотреть с другой стороны, то и в ситуации с "благодарю" есть ответ, в принципе, подобный на "не за что" - "не стоит благодарности" )
Ты такой дебил что тебя спасет токо бох:) Раньше так рабовладельцы унижали рабов крестьян. Совковый рудимент. Врачу скажи спасибо а он тебе в ответ - пожалуйста типа ста рублей хватит. Из той же серии. По этим маркерам жиды своих отличают. Мотай на ус.