Оксфордский словарь английского языка сообщает, что впервые в письменном виде слово «застенчивый» было употреблено после рождества Христова и означало «легко пугающийся» .
В русском языке слово «застенчивый» образовано от глагола «застить» и толкуется словарем В. И. Даля как «охотник застеняться, не показываться; неразвязный, несмелый; робкий и излишне совестливый или стыдливый; непривычный к людям, робкий и молчаливый» .
Школы
Полное происхождение слова "застенчивый". Очень нужна этимология этого слова
Этимологический словарь Шанского (с. 158): образовано с помощью суф. -чив- от "застеняться" - "прятаться, загораживаться". "Застенять" - форма несоверш. вида от глагола "застенить", префиксального производного от исчезнувшего "стенити", образованного от сущ. "стен" - "тень". Таким образом, дословно можно объяснить так: застенчивый - тот, кто предпочитает уйти в тень, не выпячиваться.
Застенчивость (Стеснительность, Робость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе. Застенчивость вызвана страхом того что потенциально близкий станет враждебным. У человека является психологическим атавизмом поведения слабо вооружённого хищника вынужденного жить в стаде и приспосабливающегося к стадной иерархии.
А