Школы

Происхождение слова «ЛУДШЕ»?

Elena Sosina-Pkhaladze
Ого, не ожидала от Донцовой. Меня в ее книгах всегда притягивало только название, которое к содержанию не имело никакого смысла, у нее так со всеми книгами.
А зачем еще знать фонетический разбор слова? Он отчасти и не нужен. Либо у меня прорехи серьезные в знании русского языка, либо все-таки не существует правил, в которых бы необходимо было знать, что такое сонорная буква.
Токарева Ольга
Лучший ответ
Верю, что все они отсюда, с "ответов".Поэтому, было бы более действенным, если бы вы не здесь демонстрировали, как "луДше изобрести велосипед, а пополнить список этих перлов-шедевров и отправить в Министерство образования.
Может быть проикроют ещё пару тысяч "школ здоровья".
забЛУДШЕе племя...
Анна Майер
Как можно читать подобное чтиво... Вот после него и лезут всякие вопросы...
Не могу никак воспринимать этот "гоблинский" модный язык...
Elena Sosina-Pkhaladze Не понял?
Марина Покатилова Дело в том, что сейчас модно писать слова неправильно: привед (вместо "привет", то есть специально неправильно написанные слова называются "гоблинским" языком, термин такой появился в практической лингвистике , и здесь: "йошь, пачтовый". То есть запись в фонетич.транскрипции, и то не совсем верной).
Но, может быть, у Вас произошла просто ошибка при написании вопроса ? И Вы хотели спросить о слове "лучше"?
Или я не поняла вопроса?
Если Вы его несколько точнее сформулируете - с удовольствием отвечу!!! (С учетом своего 18-летнего опыта преподавания в школе русского языка и литературы).
Марина Покатилова И еще: пишут теперь более безграмотно, потому что практически не читают книг: восприятие информации обычно в наше время - на слух...
Поэтому и зрительная память у детей есть, но "отключена" в большинстве случаев. Как это ни печально осознавать.
Из опыта: свободно, бегло читающий ребенок обычно пишет правильно , зачастую даже не применяя правил. Для этого необходимо много условий, но , еще раз повторюсь, одно из главных - развитие зрительной памяти, которое возможно только при чтении. Вообще, для преподавания в нач.кл.существует такая интересная методика Тоцкого (основанная на орфографическом чтении - работает на 90% и более!), я была поражена результатам, когда моя подруга (учитель нач.кл) применяла ее в своем 2 классе в течение полугода. Позитивная динамика ошеломляет!
Это уродливый сленг молодежи
Лудить, облудить, залудить.
не знаю я такого слова.. .
есть ЛУЧШЕ
Знаю только слово ЛУЧШЕ а ЛУДШЕ первый раз вижу....
улыбнуло))))
Полина Барган
все элементарно, ватсон! распад ссср, как следствие распад системы образования. сейчас мы почему то перенимаем тестовую систему, хотя та же самая америка, с которой мы брали пример, от этой системы отказывается. масса бредовых учебников, по которым заставляют учителей работать + требуют положительные отзывы + высокую оценку знаний учащихся. кроме того, ученики сидят в "ответах" и задают вопросы относительно их прав, напрочь забывая про обязанности, одной из которых является учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал....)) ) вот вам и луДше и кофе среднего рода. смешно, кабы не было так грустно...
Оля Пестрак
Отсутствие мозгов.
Виталий, ну Вы и задачку задали! Прежде чем заглянуть на Вашу страничку с вопросом, я все словари в доме и на ПК пересмотрела, голову "сломала", пытаясь придумать, от какого же слова можно получить Ваше искомое производное. И, лишь заглянув на данную страничку, поняла, что речь идёт о нашей национальной вопиющей безграмотности. Я всю жизнь удивляюсь тому, как можно настолько безграмотно говорить и писать на своём родном языке. Допустимо, в торопях, настряпать в тексте пару ошибок, но по 10 ошибок в простых элементарных словах - и это в родном языке, который столько лет изучается???? Нонсенс! Мне этого никогда не понять.. . Не дано...
Ольга Гаврюшина АЗИАТКЕ ПРОСТИТЕЛЬНО, но всё же напомню,что "ВТОРОПЯХ" пишут слитно и без запятых.
Без обид, просто автоматически вижу ошибки .
Руфина Супер Детка Граждане, прошу прощения, признаю свою ошибку! Я ещё и пробел в спешке забыла поставить после серии вопросительных знаков. Это у меня последствия многолетнего шока, когда, в начале перестройки и доблестного зарождения рекламы, я первый раз в газете увидела свободной половину страницы и торжественный призыв: Господа, эта площаТь для Вас. С тех пор я зачастую, второпях, делаю парочку ошибок ...тоже... как все....
Виталий, насчёт того, что я не вмешиваюсь в данный спор - я же в юрте живу, здесь у меня проблемы с сетью, не всегда связь хорошая и ещё масса проблем, которые не вЕдомы более цивилизованным людям. Ещё раз прошу прощения!
бросьте ханжить -всем понятно, что это литературный прием передачи индивидуальных особенностей речи персонажа -вполне принятый во всем мире -когда особенность речи характеризует персонаж-есть он у Толстого и Гоголя и многих других писателей и не только у русских-вряд ли наши дети учат русский язык по Донцовой - это для тех, кто не только знает русский, но и все остальное -засыпается очень хорошо-кстати московское написание победило только, с победой советской власти -посмотрите книги классиков напечатанные до революции, там например увидите-ЛУДШЕ и что?
Elena Sosina-Pkhaladze Вы не поняли дополнения к вопросу.
Николетта говорит Подушкину: «Не покупай анальгин, гуталакс и имодиум, а купи цитрамон». Лучше бы она не говорила: «не покупай анальгин, гуталакс и имодиум». Ей было достаточно сказать: «Купи цитрамон». Потому что он запомнил первые три названия.
Так и «транскрипция»: учат сначала неправильному написанию слов, а потом переучивают. Отсюда и неграмотность.
луженый
Наталья Л
Грамотность страдала у народа всегда. А про транскрипцию Вы не правы: в школе на английском, без нее никуда, да и на русском она была. Фонетика. А те, кто ее не знал и во власти сейчас-**ложат**,**звОнят** и т. д.
Elena Sosina-Pkhaladze До 2000-го года в школах не было массового увлечения «фонетическим разбором слова». А когда этот разбор захватил школы, с характерным временным лагом в 6 лет попёрла ужасающая безграмотность. Так, как сейчас пишут семи-девятиклассники (см. примеры), в моё время писали только умственно-отсталые (больные) первоклассники.
Что же касается английского, Вы привели, пожалуй, единственный язык на планете, где написание сильно отличается от прочтения. Даже есть такое выражение: «В английском пишется — Манчестер, читается — Ливерпуль». Второй за ним идёт французский, но там всё проще. И всё. На основании ЕДИНСТВЕННОГО языка на планете Вы делаете вывод, что «транскрипция» нужна? Вам бы следовало привести в пример такие языки:
1. Итальянский.
2. Чешский.
3. Японский.
И т. д., все языки планеты Земля.
Белка шишки собирает, и харды из них лабает, А харды-то не простые, все дорожки золотые
Все головки -- изумруд, но быть может, это ФЛУД ?
Что такое флуд? Это засорение форумов бессмысленными или неинтересными сообщениями, также
это "пустое" общение 2-х или нескольких собеседников обо всём и ни о чём, т. е. , нечем заняться
Флуд -- это тот же спам. Ну и напоследок: Зафлудить -- ошеломить кого-либо, неожиданно преподнеся
некие известия. Отсюда! Слово ЛУДШЕ от слова ФЛУД -- это тоже флуд )).
Вот, что значит иметь 2-х сыновей-школьников, которые теперь не говорят "я ошибся", а выдают: Во, я зафлудил"! ; =)
!! Aseka !!
ЛуЧше учить надо было русский в школе, это как минимум.
такого слова нет, прочла ваши дополнения, мне думается, что люди допускают эти ошибки специально, чтобы похохмить, наша методист написала в конце плана работы на день : шиПкого вам дня, я ей сделала замечание, а она сказала, что специально допустила ошибку, чтобы было весело, и собственно меня же еще и высмеяла. что я старая, не понимаю шуток, вот так мы живем... здрасти
Ошибки такие милые, они злят учителей, родителей, а по мне - луЧше анекдотов!
Руфина Супер Детка Очччччень-оччччень мило, особенно в деловых документах, на серьёзных Интернет-страницах, в художественной литературе и т.д. Одна-две - ещё терпимо, а потом начинает эта безграмотность так раздражать, что даже то, что нужно для дела, не хватает сил и терпения дочитать до конца - даже у сдержанного человека маты начинаются и недоумение - как можно быть НАСТОЛЬКО (???) безграмотным???
Я тоже считаю, что транскрипция - это чушь собачья.
Самое бессмысленное, что есть в русском языке.
Вечно мучаемся с детьми над этой фигнёй. :-(
Согласна с Betti, а фонетика нам нужна для того, чтобы понимать почему на стыке мягких мы не пишем ь, почему ча, ща пишутся с а, а не с я и т. д.
Кстати, и для того, чтобы ответить, почему мы пишем сделал, а произносим зделал...
X)
Xenia )
Если бы мы писали "йош" и "пачтовый", то у нас был бы фонетический принцип орфографии, то есь все слова пишутся так, как слышатся и произносятся. Такой принцип является господствующим в Белоруссии. Но в России главный принцип орфографии - морфологический, то есть он требует писать одну и ту же морфему одинаково, независимо от изменений ее звучания. Поэтому детей нужно учить правильному принципу, чтобы не было соблазна написать неправильно))
Майя Береза
Elena Sosina-Pkhaladze Причём ТОЛЬКО в Белоруссии. Они решили выпендриться, стать непохожими ни на русских, ни на хохлов, а в результате получили проклятие белорусского языка, когда вынуждены издавать словари, в которых написано, как надлежит слышать.
Разве есть такое слово?
может ЛУЧШЕ? хД
Галина Былина
лучше
Катерина )))
А красивше еще лутше!
Аня Миронова
Руфина Супер Детка Умничка, вот это выдала!!!
ржунимагупаццталом.
Уже все ответы и все комментарии перечитала, а над твоим всё ещё хохочу безостановочно.
Спасибо за продление моей жизни от весёлого искреннего смеха!!!
есть слово "лучше" !
********** Tsoy
Как-то мне мама говорила купить мяса, и много много раз повторила: "Только не свинину".
Когда я собирался, она еще раз повторила: "Что угодно, только не свинину"
Когда я уже было собрался, и получал деньги, она еще раз повторила, потом перед моим уходом, и потом вслед на лестничной площадке сказала мне в спину: "Понял? Только не СВИНИНУ!!! "

Вы уже догадались, что я купил?!
вот если лучше