Про Нептун:
Открытие Р. — одно из замечательнейших достижений астрономии. Уже через два года после открытия планеты Уран, в 1783, А. И. Лексель, изучивший его движение и впервые вычисливший элементы орбиты этого светила, высказал предположение, что обнаруживающиеся неправильности в движении Урана вызываются притяжением неизвестной ещё планеты, обращающейся на более далёком расстоянии от Солнца. Поисками такой планеты в конце 1-й половины 19 в. занялись Дж. Адамс и У. Леверье, которые шли аналогичными путями совершенно независимо друг от друга. В сентябре 1845 Адаме сообщил результаты своих вычислений, содержащие все элементы орбиты и положение планеты на небе, директору Гринвичской обсерватории Дж. Эри, который ознакомился с работой Адамса только спустя 9 месяцев после её получения и не организовал своевременно поисков неизвестной планеты. Примерно в это же время Леверье вычислил элементы орбиты новой планеты и её место на небе, о чём и сообщил 18 сентября 1846 в Берлинскую астрономическую обсерваторию. Планета была обнаружена И. Галле в первый же вечер после получения письма, 23 сентября 1846; она находилась всего в 52' от предвычисленного места.
Про Плутон:
Открыт в 1930 любителем астрономии К. Томбо на фотографиях обсерватории во Флагстаффе (США) как звезда 15-й звёздной величины, перемещавшаяся среди остальных звёзд. Томбо руководствовался теоретическими предсказаниями П. Ловелла (чьи инициалы отражены в астрономическом знаке П.) , предвычислившего (1915) движение неизвестной ещё планеты в пространстве по возмущениям в движении Урана.
Школы
Как были открыты Нептун и Плутон?
Юлия Костина
Спасибо)))))
ГАГАРИН НА НИХ СЛУЧАЙНО НАТКНУЛСЯ КОГДА В КОСМОС ЛЕТАЛ!