1)связь эпохи, изображения в романе, с появлением лишних людей.
2) общество и Онегин :
В Петербурге
В поместье
В Москве
(Что сближает, что отличает )
3)незаурядная личность главного героя, которую общество старается подстроить под себя, но она сопротивляется .
Не больше 160 слов и не меньше 90 !!!
Школы
Сочинение рассуждение на тему почему Онегина называют лишним героем? По плану
план для тебя:
проверить. мб лишние люди- ОНЕГИН, ПЕЧОРИН..
подумай своей головой. как ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ произведения мб лишним????
мнение твоего современника:
Мудрец (12363) 9 лет назад
Что, сочинение задали? Так вот, они были лишними потому, что оказались слишком умны для своего времени. Слишком умные - всегда лишние, они раздражают серость... коей является основная масса населения
********************************************
часто у самого общества рождается необходимость в изображении людей с каким-то устойчивым комплексом качеств. Успех книг, в которых изображаются такие люди, подталкивает писателей к «повторению» или «вариациям» каких-либо литературных типов.
Можно привести уйму примеров литературного типа, например, «благородный разбойник», «тургеневская женщина», «лишний человек», «маленький человек», «нигилист», «босяк», «униженные и оскорбленные». В принципе можно сказать, что тема «лишний человек» противоположна изображению «маленького человека». В теме про «маленького человека» видится оправдание судьбы каждого, а в «лишнем человеке» наоборот, категоричное побуждение «кто-то из нас лишний».
Может быть оно и относиться к оценке героя, и исходить от самого героя. Обычно такие два «направления» могут не только не исключать друг друга, но и характеризовать одно лицо: «лишним» оказывается сам обличитель своих ближних. Откуда же появился этот термин «лишний человек», «лишние люди». Многие литературоведы считают, что он был придуман А. И. Герценым.
Но есть и другая версия, что сам Пушкин в черновом варианте VIII главы «Евгения Онегина» назвал своего героя лишним: «Онегин как нечто лишнее стоит».
мнение твоего современника:
Мудрец (12363) 9 лет назад
писать сами не пробовали?
это должно быть ВАШЕ рассуждение. а не моё. вас на плагиате поймают - и правильно сделают
Делай сама!
Роман начат в 1823 году и в первой главе однозначно находит отражение образа жизни старого столичного дворянства: Служив отлично благородно, Долгами жил его отец, Давал три бала ежегодно И промотался наконец. Онегин унаследовал материальные блага от всех своих родных, а с ними и мысль о том, что служить не надо, средств на жизнь достаточно. Так появились люди, прожившие молодость в праздности, поэтому они ничего не умеют делать и никому не нужны, о чем Пушкин прямо заявляет: Убив на поединке друга, Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел.
Онегин, как умный человек, не любит общество, так как рано узнал его бездушность. Общество в ответ считает сумасбродом, фармазоном. В деревне, чтобы не встречаться с соседями, Онегин садится на лошадь, специально стоящую у заднего крыльца и убегает от назойливых визитов. Но невозможно избежать законов общества и Онегин убивает друга на дуэли. Он осмысляет свой поступок, уехав из поместья, Где окровавленная тень ему являлась каждый день. Но через два года дуэль и последствия ее представлены им в письме к Татьяне как причина их разлуки, а не как аморальный поступок в угоду законов общества: Еще одно нас разлучило, Несчастной жертвой Ленский пал. Здесь слово "жертва" в устах Онегина звучит как жертва, принесенная в угоду законов общества. Следовательно, его вины в этом нет.
В момент объяснения с Татьяной поэт показывает безисходность жизни своего героя: он не нужен даже женщине, которую он полюбил, и которая его любит давно и уже во второй раз в этом признается, но отвергает свою любовь ради долга. Это действительно роковая минута для Онегина - теперь уж жить незачем точно.
план для тебя:
мнение твоего современника:
Мудрец (12363) 9 лет назад
мнение твоего современника:
Мудрец (12363) 9 лет назад
Сочинение это для того чтобы сказать свои мысли, а не других .поэтому раньше люди не гуголи .и не писали то что другие .а свои мысли .
сочинение выражает ТВОИ мысли
Одним из самых выдающихся произведений русской литературы является роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Действие романа развивается в двадцатые годы XIX века. Это была эпоха больших политических изменений в России, период усиления общественного движения, расцвета свободолюбивых идей. Именно в это время сложился тип человека, впоследствии названного «лишним». «Лишние люди» - это незаурядные личности, критически относящиеся к действительности и к самим себе, разочарованные в жизни, не находящие применения своим способностям, обычно переживающие личную драму. А. С. Пушкин первым в русской литературе создал образ «лишнего человека». Это Евгений Онегин, герой одноименного романа.
Онегин, дворянин по происхождению, получил типичное для того времени домашнее воспитание и образование. Его обучал французский гувернер, который, «чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя, не докучал моралью строгой, слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил». Такое образование было весьма поверхностным и бессистемным, но талант Евгения «без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка» позволял ему в глазах окружающих выглядеть просвещенным человеком. Поэтому Онегина охотно принимали в свете, считая, что «он умен и очень мил».
Воспитание, полученное Онегиным, определило его отношение к труду. Он не умеет и не хочет работать, «труд упорный ему… тошен».
Но зато он может блистать в свете, демонстрируя там утонченные манеры, знание моды, отменный вкус.
В соответствии с условностями светского общества Онегину не свойственна искренность, он умеет скрывать свои чувства:
Как рано мог он лицемерить,
Таить надежду, ревновать,
Разуверять, заставить верить,
Казаться мрачным, изнывать.
В Петербурге Онегин ведет типичный для столичной аристократии образ жизни: рестораны, балы, театры, любовные приключения. Такая жизнь однообразна и пуста. Постепенно «…ему наскучил света шум… измены утомить успели; друзья и дружба надоели…».
Бесцельное, праздное существование приводит Онегина к разочарованию в жизни. Ему становится скучно повсюду, он испытывает презрение к светскому обществу.
Стремясь отгородиться от этого общества, Онегин уединяется. «Томясь душевной пустотой», он пытается заняться чем-нибудь полезным и таким образом удовлетворить свои духовные потребности.
Сначала он делает попытку писать, но отсутствие желания трудиться приводит к тому, что «ничего не вышло из пера его». Чтение книг также не приносит удовлетворения, потому что в них он видит ту самую жизнь, из которой хотел бы вырваться:
…Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет…
Приехав в деревню, Онегин попробовал заняться хозяйством, облегчил положение крестьян в своем имении: «ярем он барщины старинной оброком легким заменил». Но и это недолго занимает его.
Евгений Онегин представлен Пушкиным как человек сложный, с противоречивым характером.
Обстановка и воспитание сделали главного героя эгоистом, думающим только о себе, о своих желаниях и удовольствиях. Он не обращает внимания на чувства и страдания других людей, способен легко обидеть человека и даже не заметить этого. Онегин отвергает любовь Татьяны, просто боясь потерять свою «постылую свободу». А эгоистичное желание досадить своему другу приводит к убийству Ленского на дуэли.
Но Евгений Онегин – не отрицательный герой. У него много положительных качеств.
Пушкину нравится «…мечтам невольная преданность, неподражательная странность и резкий, охлажденный ум». К сожалению, этот ум не востребован обществом.
Онегин не лишен благородства. Он честен по отношению к Татьяне, не желает воспользоваться ее неопытностью.
Евгений – наблюдательный человек и тонкий психолог. При первой же встрече он оценил Татьяну, выделил ее среди других
Как рано мог он лицемерить,
Таить надежду, ревновать,
Разуверять, заставить верить,
Казаться мрачным, изнывать.
…Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет…
план для тебя:
мнение твоего современника:
Мудрец (12363) 9 лет назад
мнение твоего современника:
Мудрец (12363) 9 лет назад
я тут не причём и на егэ вам не помогут думай сам
sgb
марина ты права там не будет возможности списать как на огэ
При всей широте тематики романа "Евгений Онегин" — это прежде всего роман об умственной жизни и исканиях русской дворянской интеллигенции 20-х годов XIX века. К созданию образа своего современника Пушкин обращался в ранних романтических произведениях, например, в "Кавказском пленнике". Однако герой этого произведения не удовлетворил автора, так как он получился романтичным. Обстоятельства, в которых он действовал, были тепличными, прошлое его оставалось туманным, причины разочарованности — неясными. Поэтому к мысли создать типичный образ современника Пушкин возвратился в главном произведении — романе "Евгений Онегин".
Понятие “лишний человек" появилось в 1850 году, когда вышел "Дневник лишнего человека" И. С. Тургенева. Однако же у Пушкина в его черновиках мелькает замечание о том, что Онегин на светском рауте "как нечто лишнее стоит'', и именно Пушкин впервые в русской литературе создает образ "лишнего человека".
Онегин — "светский петербургский молодой человек", столичный аристократ. "Забав и роскоши дитя", он получил типичное для аристократической молодежи того времени домашнее образование и воспитание под руководством француза-гувернёра, который, "чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя, не докучал моралью строгой... "
Онегин ведет типичную для "золотой молодежи" того времени жизнь; балы, рестораны, прогулки по Невскому проспекту, посещение театров. На это ушло у него восемь лет. Но Онегин выделяется из общей массы аристократической молодежи. Пушкин отмечает его "мечтам невольную преданность, неподражательную странность и резкий, охлажденный ум", чувство чести. благородство души. Это не могло не привести Онегина к разочарованию в жизни, в светском обществе.