Школы

Чему учит думать произведения Гоголя Мёртвые души

Смысл названия поэмы отражается в галерее помещиков, галерее «мертвых душ» , вызывающих отвращение и осознание безнадежного тупика, в котором оказался дворянский слой общества российского государства.
Все люди в поэме они по своему мертвы внутренне, духовно. У одних было прошлое и Гоголь надеется на их исправление, воскрешение. А у других не было прошлого им не воскреснуть вновь.. .тем они и мертвые
п. с.
От себя лишь добавлю что поэма "Мертвые души" настолько гениальна изложена Гоголем, что она актуально и через столетия, наверное еще столько же проживет.. .Почему то постоянно вспоминаю эту поэму при любых выборах в разных странах и задаю себе вопрос - интересно а сколько мертвых душ участвовала на этих выборах)))
Калегина Елена
Лучший ответ
учит тому что плохое не где то там в другом мире, оно среди нас. Это произведение многим не нравиться потому что гоголь показал дьявола человеком и он среди нас..
п. с.